В Первоуральске прошли соревнования санитарных постов

11 апреля в школе №1 ребята всех учебных заведений города и сельских территорий соревновались в оказании первой медицинской помощи. Между собой состязались более 120 ребят, которых разделили на две группы — старшую (с девятого по одиннадцатый классы и учащиеся политехникума) и младшую (ребята с пятого по восьмой классы). 

Фото ©Анастасия Пономарева
Фото ©Анастасия Пономарева

Санитарные посты в школах были распространены в советское время, но с годами утратили свою актуальность. Международная организация «Красный крест» решила возродить традицию и вновь начать обучать школьников основам оказания первой помощи – с 2005 года начали проводить соревнования среди юных «медиков».

— Это не уроки ОБЖ, — рассказывают участницы соревнований из школы №9. — Это как бы факультатив. Кто хочет — тот приходит. Уже два года нас учат, как оказывать первую помощь пострадавшим, обрабатывать раны, накладывать швы, мы изучаем лекарственные растения, содержимое санитарной сумки. Думаем, это очень пригодится в дальнейшей жизни, ведь ситуации бывают разные.

post4
Фото ©Анастасия Пономарева

Не только дети рады возобновлению санитарных постов, старшее поколение тоже довольно.

— Ребята узнают много нового, могут оказать действительную первую помощь, — говорит медицинский работник школы №9 Галина Маркова. — Дети в силу возраста попадают в разные ситуации, а пройдя данный курс, уже не растеряются. После каждой пройденной темы мы пишем тесты, проверяем, как усвоился материал. Те, кто завалил тест, не отчисляются, конечно, просто еще раз объясняю им материал. Я считаю, что каждому ребенку полезно знать, как уберечь себя от инфекционных заболеваний, научиться ставить уколы.

post2
Фото ©Анастасия Пономарева

Ребят оценивает жюри, состоящее из профессиональных медицинских работников. На каждом этапе участников ждут разнообразные вопросы — от правил ухода за больными на дому до истории Красного креста. Каждая команда после прохождения всех этапов набирает определенное количество баллов. Те, кто набирает наибольшее — побеждает.