Почему в следующем году значительно повысятся арендная плата и суммы налогов

Фото с сайта www.kommersant.ru
Фото с сайта www.kommersant.ru

2 апреля 2014 года В. Путин подписал поправки в 52-ФЗ (статьи 346.11 и 346.26 НК), обязывающие предприятия с системой налогообложения УСН и ЕНВД уплачивать налог на имущество в отношении недвижимости, налоговая база по которой определяется как ее кадастровая, а не среднегодовая стоимость. Это вся торговля, бытовое обслуживание и общественное питание: административно-деловые и торговые центры, а также все нежилые помещения, предназначенные или фактически используемые для размещения офисов, торговли, общественного питания и бытовых услуг. Это значит, что упрощенная система налогообложения перестала быть упрощенной, и с 2015 года налоговое бремя для предпринимателей увеличивается.

По подсчетам экспертов, уже в следующем году за счет данного налога государство планирует получить из карманов малых и средних предпринимателей примерно 200 млрд. рублей, что суммарно увеличит их налоговые отчисления на более чем 100% в сравнении с 2013 годом.

Как думаете, за чей счет собственники торговых центров, офисных и нежилых помещений компенсируют увеличенную налоговую базу? Конечно же, за счет повышения  цены на свои товары и услуги. И за счет арендаторов, которые, в конечном счете, также будут вынуждены повысить цены.

Для ИП все останется по-прежнему, поэтому, скорее всего, некоторые собственники успеют в 2014 году перерегистрировать недвижимость на ИП и тем самым избежать дополнительной налоговой нагрузки.
Согласно налогового кодекса, окончательный перечень конкретных объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, устанавливается регионами самостоятельно на каждый год (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). По замыслу, «упрощенцы» должны начать  жить по новым правилам уже с 1 января 2015 года. Внимание! Даже если вы не будете вести никакой деятельности, вы будете обязаны уплатить налог на имущество.

Данное нововведение уже вызвало серьезное возмущение у субъектов малого предпринимательства, среди которых УСН и ЕНВД очень популярны. Общественные организации, отстаивающие права малого бизнеса, обратились с официальными письмами в Правительство РФ с просьбой провести детальный анализ таких поправок и их последствий.

Источник: PR-агентура