Прокуратура признала возможное строительство детского сада на Хромпике незаконным

Владимир Терехов
Владимир Терехов

Общественник Владимир Терехов, узнав о том, что администрация собирается построить на улице Комсомольской два детских садика, обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. По мнению Владимира Геннадьевича, строительство дошкольных учреждений является незаконным по нескольким причинам. Во-первых, будут нарушены земельный и градостроительный кодексы, также строительство противоречит правилам землепользования и застройки города Первоуральска.

— Прежде, чем пригласить людей, я провел определенную работу и выяснил, что здесь нельзя строить, потому что нарушается земельное законодательство, что это — земли определенного пользования, и на них без особого разрешения строить ничего нельзя, — поясняет Владимир Геннадьевич —. Ну, и, самое главное, это — санитарно-защитная зона завода «Русский Хром-1915».

Вчера общественник получил ответ, что прокуратура Первоуральска внимательно изучила заявление и пришла к выводу, что правда — на стороне Терехова. Прокуратура готова выйти в суд с защитой неопределенного круга людей.

— Я знаю, что администрация вынашивает план переноса строительства детсадов с Комсомольской, 1б в район мечети. Хочу сказать, что эта территория также является санитарно-защитной зоной Хромпика, потому что по справке, выданной нам Роспотребнадзором, зона равна километру. Так что тоже не советую чиновникам там начинать какие-то разработки и иметь виды на этот участок, — заранее предупредил общественник.

Напомним, что Владимир Терехов взял пробы снега с этого участка, результаты которых мы узнаем в понедельник. Тогда же полученный анализ прокомментирует и предприятие «Русский Хром-1915».

sait