Первоуралец Степан Черногубов написал заявление в МВД на Владимира Жириновского

 

Степан Черногубов
Степан Черногубов

В пятницу, 18 апреля, во время пресс-подхода в Госдуме лидер ЛДПР Владимир Жириновский накинулся на журналистку агентства «Россия сегодня» после того, как она спросила депутата, не стоит ли ввести в ответ на запрет на въезд на Украину российских мужчин ответные санкции. Казалось бы, невинный вопрос вызвал со стороны лидера партии неадекватную реакцию — Жириновский набросился на девушку, которая как выяснилось впоследствии, находится в положении, с оскорблениями.

— Про вас будет фильм «Фурии Майдана», бешенство матки у вас у всех! — кричал Жириновский. События разворачивались накануне Пасхи — в Страстную пятницу. Об этом, видимо, не забыл Владимир Вольфович, потому что велел своим охранникам публично изнасиловать журналистку, выкрикивая при этом фразу «Христос Воскрес!». Оскорбил он и журналистку «Интерфакса», которая решила заступиться за коллегу, — политик назвал ее лесбиянкой.

Выходка лидера ЛДПР вызвала порицание не только общественности. Поступок политика осудила церковь, а также председатель правительства Сергей Нарышкин. Ситуация усугубилась тем, что журналистка после скандала оказалась в больнице.

21 апреля Жириновский принес публичные извинения в эфире телеканала «Россия 1»:

zirik

— В пятницу в думе при общении с прессой, отвечая на вопросы, немножко грубо поговорил с девушкой. Она молодая и, как оказалось, в положении. Я ей приношу извинения и вообще всем, кого мог обидеть.

Кроме того, он добавил, что готов взять на себя все медицинские расходы.

 

Несмотря на то, что политик публично извинился, первоуралец Степан Черногубов написал написал заявление в ГУ МВД по Московской области с просьбой проверить высказывания лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского. Он уверен, что высказывания политика должны быть проверены  на предмет унижения человеческого достоинства, а также оскорбления чувств верующих.

— Я подал заявление в ЦПЭ ГУВД по Московской области, через интернет-сайт ведомства. От полиции многого ждать не приходится, сомневаюсь, что его привлекут к какой-либо ответственности. Важен сам прецедент, что и на зажравшуюся «элиту» могут обратиться с заявлением, — говорит Степан. — Пусть почувствует хоть какие-то последствия от своих действий. Вероятно, его вызовут, опросят — уже ему неприятно будет. А если его не станут беспокоить, то государство покажет этим, что перед законом в нашей стране равны не все.

После выходки лидера партии, некоторые «соколы Жириновского» покинули ряды ЛДПР — например, красноярский либерал-демократ Евгений Мальчиков. В Первоуральске такого замечено не было.

Александр Панасенко
Александр Панасенко

— Я лично общался с Владимиром Вольфовичем не раз — не секрет, что он эмоциональный и импульсивный человек, — комментирует ситуацию руководитель первоуральского отделения партии ЛДПР Александр Панасенко. — Конечно, он перегнул палку в общении с девушкой, но удивления этот поступок у меня не вызвал. Тем более он уже принес публичные извинения — не думаю, что имеет смысл сейчас что бы то ни было комментировать. Что касается вопроса не появилось ли у меня желания покинуть партию, отвечу: конечно, нет. Мы как работали, так и будем продолжать это делать, несмотря на инцидент.

 Совет Думы рекомендовал убрать выставку, посвященную Владимиру Жириновскому, которая развернута в холле на втором этаже здания Госдумы. Об этом заявил первый вице-спикер нижней палаты парламенты Иван Мельников, пишет «Интерфакс».