В Первоуральске возродят общественный совет предпринимателей

adm1Представители местного предпринимательского сообщества приняли решение о создании нового органа, который займется связями бизнеса с властью и улучшением экономического климата города.

В администрации Первоуральска состоялось совещание с местными предпринимателями. Встреча, которую провели председатель свердловского отделения «Деловой России», замглавы города по экономике и финансам Леонид Гункевич и председатель регионального отделения «Опоры России», депутат ЗакСо Евгений Артюх, была посвящена созданию общественного совета при администрации города, пишет «Деловой квартал». Согласно ФЗ 209, данный орган должен заниматься «упрощением взаимодействия между администрацией и бизнесом и улучшением общего экономического климата города».

Издание отмечает , что улучшения экономического климата в Первоуральске некоторые бизнесмены ожидали в связи с назначением заместителем главы администрации председателя регионального отделения «Деловой России».

— Я как раз занимаюсь тем, чего Первоуральску не хватает, — комментирует Леонид Гункевич. — При этом не имея никакого отношения к этому городу, у меня нет здесь бизнеса. Сейчас Первоуральск раздирает ряд противоречий, с которыми нужно разобраться. Для меня это будет интересная задача и новый опыт.

Евгений Артюх на своей странице в Фейсбуке пишет:

«Удивительно, но факт — в Первоуральске нет и никогда не было такого совета, хотя 209-ФЗ предусматривает создание координационных (общественных) советов при органах власти. Одной из функций советов является предварительная общественная экспертиза принимаемых решений по вопросам малого и среднего бизнеса. Следующее заседание наметили на понедельник».

 

С Евгением Петровичем не согласна бывший директор фонда поддержки малого предпринимательства, а ныне руководитель первоуральского отделения союза малого и среднего бизнеса Наталья Коновалова. Она утверждает, что подобный совет в Первоуральске не новость, а существует уже около 10 лет.

— Удивлена, почему на это совещание не была приглашена ни одна организация, представляющая интересы предпринимателей в нашем городе: ни Совет директоров, ни Союз

Наталья Коновалова
Наталья Коновалова

промышленников, ни Союз малого бизнеса… Все три организации в городе известны. Членство в координационном совете регламентировано документом — «Положением о городском координационном совете Первоуральска». Есть официально утвержденный состав и его пока никто не отменил — в числе его: предприниматели из разных сфер деятельности с большим опытом в бизнесе,общественной и благотворительной работы, союзы, конечно, все входят в него. Хотя может уже и назначен новый состав, мне об этом не известно. А вообще, согласно действующему законодательству РФ, просто так в такой совет первый встречный войти не может, а могут и должны как раз представительские организации. Охват мнения предпринимателей в вопросах общественной экспертизы должен быть максимальным, и в этом главный смысл. Координационный совет при главе появился в нашем городе более 10 лет назад. Поэтому утверждать что мы такого «чуда» не видели, думаю, не стоит. Другое дело работа совета всегда зависела от активности действующего главы — поэтому мы собирались не  регулярно, а по необходимости. Но иногда бывает так, что люди, редко бывающие в нашем городе, и иногородние убеждены, что у нас тут ничего никогда не было и нет, и ездим мы на оленьих упряжках. Что касается смысла и эффективности конкретно этого собрания — я на нем не присутствовала и не слышал, как именно планируют изменить жизнь предпринимателей к лучшему.