Как первоуральские депутаты принимают решение о повышении тарифа. Он-лайн

duma1
Депутаты первоуральской думы

Спустя час после начала заседания думы депутаты, наконец, приступили к рассмотрению важного для первоуральцев вопроса — о размере платы за содержание и ремонт жилых помещений для тех, кто до сих пор не успел приватизировать жилье, а также для собственников, которые не определились с выбором управления многоквартирным домом. Докладчик — замглавы по ЖКХ Геннадий Зверев. Отметим, что данный вопрос вызвал бурное обсуждение неделю назад, когда проходило заседание градостроительного комитета. Тогда же перед администрацией прошел одиночный пикет — Тамара Денисова выступала против повышения тарифа, задавая лишь один вопрос: «Как жить? Мы же нищаем!».

zverev

Прямо сейчас к депутатам вышел Геннадий Зверев. Стоит отметить, что хотя кворум есть и большинство народных избранников в зале, нет почти всех «яблочников», кроме Константина Дрыгина.

1 января 2009 года тариф  был установлен и не пересматривался более 5 лет, отмечает Зверев.

Геннадий Николаевич отмечает, что размер платы за содержание жилого помещения будет варьироваться в зависимости от степени благоустройства дома.

Например, многоэтажные капитальные дома, имеющие все виды благоустройства, будут жить по тарифу 19,38 рублей (если есть газ). Средний размер — 14,38 рублей.

Геннадий Николаевич отмечает, что решение распространяется только на жилые дома, находящиеся в муниципальной собственности и дома, жильцы которых не определились со способом управления дома.

Последовали вопросы от депутатов. Большая часть из них лишь косвенно коснулась темы тарифов.

Пользуясь присутствием главного городского коммунальщика, депутат Геннадий Данилов отметил, что несколько раз к нему обращались с вопросами избиратели. Кто должен чистить канализацию? Зверев напомнил о наличии хозяйствующих договором с поставщиками услуг. Часто границу дома проводят по стене дома, а это неправильно — надо проводить до первого колодца. В этом случае с засором справляется управляющая компания, сами не могут — обращаются в «Водоканал». Главное — правильно обозначить границу, отмечает Геннадий Николаевич.

Геннадий Гарипов: что скажет статистика, если мы поднимем тариф, на каком месте будем в сравнении с другими городами?

Я бы не пошел на это, если был бы смысл стремиться к «золотой середине». Тем не менее, именно здесь мы и будем находиться — не в лидерах, это точно (то есть тариф у нас не самый высокий — ред.). Геннадий Николаевич отметил, что не стал бы этого делать, если бы действующего тарифа хватало бы на обслуживание домов.

Гарипов делает ремарку: одна правда — вонючие подвали, дырявые подвалы, другая правда — нищие, как они сами себя называют, управляющие компании. При этом депутат подчеркивает непопулярность  меры по поднятию стоимости услуг ЖКХ среди населения, но сам Геннадий Григорьевич поддерживает поднятие тарифа.

Депутаты, присутствующие в зале, поддержали Геннадия Зверева практически единогласно.

Подробные публикации о сегодняшнем заседании думы появятся на нашем сайте в ближайшее время.