Первоуральский общественник получил результаты анализа «зеленого снега»

Владимир Терехов
Владимир Терехов

В начале апреля общественник Владимир Терехов совершил вылазку на Хромпик в район прудков, чтобы взять пробы зеленого, по его мнению, снега. Пробы он отбирал не один, а в сопровождении сотрудника Роспотребнадзора Татьяны Русаковой. Результаты анализа Терехов получил спустя три недели.

— Зайдя на сайт администрации, я увидел информацию о том, что планируется разместить два детских сада в районе дома №1б по улице Комсомольская. Вы были в том районе? Там зеленый снег, линия электропередач, которая проходит в этом районе, железная дорога и дымящиеся трубы «Хромпика», — комментирует Владимир Геннадьевич. — Администрация начала отыгрывать варианты по выполнению указов президента, а вариантов немного, поэтому чиновники остановились на участке в Корабелке между старым детсадом и мечетью. Но я точно знаю, что этот участок входит в санитарно-защитную зону «Русского хрома 1915». У меня есть официальный ответ Роспотребнадзора, где четко сказано, что детские сады в санитарно-защитной зоне строить нельзя. Других вариантов нет. А также есть заключение лаборатории этого ведомства, где сказано, что в пробах снега, взятых в этом месте, значительное превышение хрома, кадмия и мышьяка.

skan1skan2

 

— Кроме того, выяснилось, что сейчас нарушается земельное законодательство, так как земли общественного пользования, и на них без особого разрешения строить ничего нельзя. Нарушается земельный, градостроительный кодексы и нарушаются правила пользования землей, которые в 2010 году были приняты в Первоуральске. Прокуратура Первоуральска внимательно изучила мое заявление и пришла к выводу, что я прав. И прокуратура готова выйти в суд с защитой неопределенного круга лиц, — продолжает Терехов. —  Я понимаю, что сейчас администрация планирует перенести строительство с Комсомольской, 1б в район мечети. Хочу сказать, что эта территория также является санитарно-защитной зоной «Русского хрома 1915», потому что по справке, выданной нам Роспотребнадзором, зона равна километру. Так что тоже не советую там начинать какие-то разработки и иметь план на этот участок.Мы столько денег вбухали в развитие генерального плана Первоуральска, он согласован и утвержден. И не надо рыпаться. Возьмите его, откройте, и действуйте согласно тому, что там написано. А что касается постройки детских садов — постройте в парке! Ведь там целый дом собрались возводить. Что мешает построить там же садики?

 

Почему снова за спиной?

С общественником не согласен официальный представитель ЗАО «Русский хром 1915» Всеволод Орешкин, который считает высказывания Владимира Терехова сомнительными:

Всеволод Орешкин, директор по связям с общественностью группы компаний"МидЮрал"

— Давайте разберемся так ли все страшно, как хочет это преподать неподготовленному читателю  Владимир Геннадьевич. Из заключения мне не понятно, аккредитована ли лаборатория на этот конкретный вид проб. Ведь если нет аккредитации, то достоверность результатов по определению вызывает сомнения. Допустим, что она есть. Второй момент. Где отобраны эти пробы? Хорошо, я готов поверить, что их отобрали там, где нужно и по всем правилам. Все-таки в этой экспедиции участвовали представители городского филиала Роспотребнадзора и журналисты «Городских вестей». Но почему бы организаторам не проинформировать представителей завода об этой акции? Почему опять тайком, за спиной? Хорошо. Представим, что результаты, озвученные Тереховым, достоверны. Но о чем они говорят? Много это или мало? С чем сравнить, если нет установленной нормы? Вредно ли это для здоровья? На основании какой научной методики Владимир Геннадьевич берется интерпретировать эти данные и делать громкие заявления? У ЗАО «Русский хром 1915», как и у любого законопослушного предприятия, есть разрешенный государством объем выбросов. Естественно, что они рассеиваются на определенном расстоянии от предприятия. Это обычная производственная ситуация. То, что в пробах, вобравших в себя осадки за 5-6 месяцев, присутствует общий хром — это нормально. Мы в этом видим подтверждение того, что предприятие укладывается в свои нормативы, работает стабильно и без происшествий.