Пойдем домой: Игорь, Андрей, Алексей

«Городские вести» продолжают рассказывать о детях, оставшихся без попечения родителей, в рамках совместного с управлением социальной политики проекта «Пойдем домой». Мы очень надеемся, что наши публикации и фотографии помогут первоуральским семьям, решившим усыновить ребенка, сделать единственный выбор. Из номера в номер в нашей газете, а также на сайте www.gorodskievesti.ru будут появляться материалы, в которых мы будем знакомить вас с «нашими детьми» — расскажем об их быте, привычках, о том, какая им требуется помощь. Очень надеемся, что каждый из них рано или поздно услышит — «Ну что, пойдем домой?». Мы не забываем и о тех, кого сложно назвать малышами — но разве подростки не нуждаются в семье, где им окажут поддержку и помогут построить будущее, так же, как и дошкольникам? Сегодня мы рассказываем о трех воспитанниках центра помощи семье и детям — тринадцатилетнем Игоре,  пятнадцатилетнем Андрее и 16-летнем Алексее.

DSC-23
Игорь, 13 лет

Самый полезный предмет в школе — труд

Когда журналисты «Городских вестей» приехали в гости в центр помощи семье и детям (в прошлом «Росинка») воспитанники трудились над созданием украшений для новогодней елки.  Воспитатель пошутила, мол, готовим сани летом, а телегу зимой. Один из тех, кто сосредоточенно работал над поделкой — Игорь.

— Я в седьмом классе учусь, — немного стесняясь, сообщил Игорь, с подозрением глядя на диктофон. Спустя минуту юноша уже перестал обращать на него внимание и более уверенно продолжил: — Мне многие предметы нравятся — математика, труд, биология, изо. Правда, рисую я плохо, но изо все равно нравится.

Из всех предметов, которым обучают в школе, самым полезным Игорь считает труд:

— Я без проблем могу починить стул или сделать рамку для фотографий. Это интересно — сначала не было ничего, а потом целая вещь.

О своем будущем он пока не задумывается — есть еще время подумать о профессии, зато с удовольствием проводит дни, общаясь с друзьями.

— На коньках люблю кататься, — улыбается  Игорь, — фильмы разные смотрим все вместе. О роботах, например. «Железную сталь» не смотрели?..

О своих мечтах особо не распространяется, но, подумав немного, тихо говорит:

— Хочу, чтобы меня забрали отсюда.  Нет, в «Росинке» не плохо, заботятся о нас, играют… Просто я хочу жить дома.

Андрей, 15 лет

Андрей, 15 лет

 Два кольца  — два подарка

Андрей учится пока лишь в 7-м классе — в школу его отправили с восьми лет, поэтому он несколько старше своих одноклассников. Но никого не обижает, а общается на равных.

— Я люблю школу, много всего интересного — особенно алгебра и история, — говорит молодой человек. — Никогда на истории мне не бывает скучно — я слушаю и запоминаю и никогда не делаю домашку по другим предметам, пока идет история.

Планы на будущее у Андрея очень серьезные — он собирается освоить сразу три специальности: газоэлектросварщик, повар и автоэлектрик.

— Конечно, не все сразу, а по очереди, не знаю пока, с какой начну, — улыбается он.

Андрей любит проводить время с пользой — может, конечно, и мяч погонять с друзьями, но не фанат этого дела. Зато к своим 15-ти годам Андрей неплохо научился разбираться в людях.

— Я очень люблю добрых людей, таких, правда, не очень много, — говорит он. — Нет, люди не злые, они равнодушные. Это плохо.

Сейчас Андрей мечтает окончить школу и начать учиться по специальностям. А еще он мечтает о собаке. Раньше у него был пес Рекс, цепной сторож, но когда Андрея забрали из семьи, Рекс сорвался, и его сбила машина.

— У меня обязательно будет собака потом, когда я буду самостоятельным. Думаю, что  назову Рексом.

У Андрея на пальце два кольца «спаси и сохрани».

— Мне говорят, что нельзя носить два одновременно, но я не могу выбрать, какое оставить — это подарки от дорогих мне людей. Одно, кстати, не раз ко мне возвращалось, где бы я его не забывал, — улыбается юноша.

DSC-21

Алексей, 16 лет

Дом, машина и дети

Из всех ребят Алеша — самый взрослый, остальные прислушиваются к старшему товарищу и не перечат. Хотя авторитетом Алексей не злоупотребляет и наравне с остальными делает елочные игрушки для малышей.

У  Алексея золотые руки: если у кого-то ломается что-то из техники, то сразу бегут к нему. Разобраться даже с самым сложным механизмом для него — раз плюнуть.

— А что в этом сложного? — улыбается он.

У Алексея много планов на будущее: выучиться, устроиться на хорошую работу, купить машину.

— Прав пока нет, но я обязательно получу, что в этом сложного? — снова улыбается он.

В отличие от своих друзей по центру, у Алексея довольно взрослые ценности:

— У меня обязательно будет все хорошо, когда я стану взрослым: построю дом, куплю машину, у меня будет семья и дети, которых я буду любить.