В Первоуральске появилось отделение магнитно-резонансной томографии

Теперь диагноз — не проблема

Работает томограф в Первоуральске с 18 февраля. За это время врачи уже успели наработать опыт, по результатам обследований больным назначено необходимое лечение, а при журналистах 28 апреля был обследован 321-й пациент. На открытии нового отделения побывали и «Городские вести».

Николай Шайдуров
Главврач ГБ№1 Николай Шайдуров

1,5 тонны магнита на благо больных

К терапевтическому корпусу больницы проезд закрыт — чтобы не было большого скопления машин и все почетные гости могли без проблем войти в здание. Расположилось МРТ-отделение на первом этаже, поэтому сразу на входе чувствуется оживление: кого больше — журналистов или медиков — сказать сложно, все они столпились в узком коридоре перед красной ленточкой.

— В конце октября 2012 года во время национального съезда врачей, я впервые поделился с министром здравоохранения Свердловской области Аркадием Белявским:как бы хорошо было открыть в Первоуральске МРТ, — рассказывает главврач ГБ №1 Николай Шайдуров. — Тогда все это казалось маловозможным, поскольку мы только-только запустили отделение компьютерной томографии. Но прошло чуть больше года,  и Первоуральск получает еще один современный аппарат для диагностики.

Магнитно-резонансный томограф позволяет более точно диагностировать множество заболеваний на основе получения изображений органов. В отличие от рентгена, здесь нет ионизирующей радиации, лучевой нагрузки, а для диагностики используются мощный магнит, передатчик и приемник радиочастот, а также компьютер для обработки данных. Вся эта аппаратура и была продемонстрирована после торжественного перерезания ленточки.

Министр здравоохранения Аркадий Белявский и глава администрации Алексей Дронов перерезали ленточку.
Министр здравоохранения Аркадий Белявский и глава администрации Алексей Дронов перерезали ленточку.

— Наконец-то и в нашем провинциальном городке появились такие высокие технологии, — радостно объявила заведующая отделением лучевой диагностики Галина Лобанова, принимая из рук Шайдурова большой символический ключ к здоровью первоуральцев. — Прошу всех в кабинет. Только заходить с фото- и видеокамерами внутрь нельзя — поломается все.

К слову сказать, вес магнитного сердца МРТ — 1,5 тонны. Под его воздействие на глазах журналистов отправили молодого провизора Наталью Костину. По показаниям девушке необходимо было обследовать поясничный отдел позвоночника.

mrt-3

— Процедура эта не вызывает каких-либо неприятных ощущений, — объясняют лаборанты, запуская аппарат, — разве что громкий стук, но для этого на уши надеваются наушники. Противопоказания к МРТ есть — наличие металла в теле и тяжелое состояние больного.

— Это мечта для врача — работать на таком аппарате?

— Конечно! — тут же отвечает на наш вопрос Галина Лобанова. — Любое лечение на 80% зависит от своевременного и правильного диагноза. На МРТ диагностируется все — пороки сердца, патологии брюшной полости, почек, можно посмотреть всю костно-суставную систему.

 

Хорошо, что вовремя

До сегодняшнего дня первоуральцам приходилось ездить для прохождения МРТ в Екатеринбург. Сейчас такая диагностика стала более доступна всем жителям Западного округа.

— Мы уже открыли такие кабинеты в Каменск-Уральском, Нижнем Тагиле, на очереди — Краснотурьинск и Ирбит, — комментирует министр здравоохранения области Аркадий Белявский. — Главный эффект — ранняя и точная диагностика заболеваний, причем услуга становится ближе к населению. Во-вторых, сокращается очередность на этот вид обследования. Если раньше прописывалось, что очередность на МРТ — два месяца, то на 2014 — не более одного месяца. А в-третьих, с открытием таких отделений у городских больниц появляется возможность привлечь к себе кадры.

mrt-2

На данный момент в больнице на МРТ работают два врача. 320 записей уже сделано в журнале. На одного пациента требуется от 20 до 50 минут. А попасть на диагностику может любой, если у него есть показания. То есть просто так на МРТ не запишут — необходимо направление от врача.

— У нас ведь как? С появлением такой аппаратуры все сразу хотят обследоваться с пяток до макушки, — поясняет Николай Шайдуров.

В это время врач-рентгенолог смотрит на промежуточный этап обследования 321-й пациентки:

— В одном сегменте видно изменение диска. Что это влечет? Остеохондроз. Но пациентка молодая и если будет заниматься спортом, то укрепит свои мышцы, и ничего страшного не случится. Хорошо опять же, что вовремя увидели. Если вовремя не заметить, развиваются так называемые грыжи дисков, которые вызывают сужение спинномозгового канала, межпозвоночных отверстий, отчего боль и отдается в нижние конечности.

Сама пациентка Наталья выходит с улыбкой на лице:

— Хорошо все. Хотелось бы, чтоб не было у меня такого опыта, конечно. Но то, что жители города сейчас смогут его получать по необходимости — это хорошо.

 37,5 млн федеральных рублей стоит МРТ.

4 млн областных рублей ушло на ремонт помещений.