В Первоуральске судят директора магазина за хищение 70 тысяч рублей

Ксения Шевелева, которая весной прошлого года занимала должность директора магазина «Российский-2», обвиняется судом по статье 160 часть 3 УК РФ «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенные лицом с использованием своего служебного положения».

Ксения Швелева
Ксения Шевелева

По словам гособвинителя Александра Транзалова, Ксения Владимировна, занимая пост директора магазина в период с 1 апреля по 15 мая 2013 года, имея доступ к сейфу в дневное время, похитила оттуда сумму в 70 тысяч 749 рублей 49 копеек.

— Ей были, как должностному лицу, вверены деньги, Шевелева их присвоила, — рассказывает Александр Транзалов. — Она должна была передать их из кассы в сейф, из сейфа — бухгалтеру, с соответствующей документацией. Однако выручку за три дня, сумму в размере 70 тысяч рублей, она не донесла

На суд, который состоялся 28 апреля, потерпевший Васев (хозяин магазина — ред.) не явился, как пояснил судья Юрий Проскуряков, «представитель истца сломала руку, а один он, по всей видимости, ходить не умеет». Свидетелей в зале суда также не было.

Судья Юрий Проскуряков
Судья Юрий Проскуряков

Линия защиты предполагает, что задолженность образовалась не вследствие растраты, а вследствие заключения между работодателем и обвиняемой договора займа. В деле имеется расписка, что Шевелева должна эти деньги истцу.

transalov— Сначала нужно определиться со статьей, — говорит Александр Транзалов. — Но, в любом случае, Шевелева не привлекалась ни к административной, ни к уголовной ответственности, характеризуется положительно, имеет на руках малолетнего ребенка. Все эти нюансы будут учтены.