Под Первоуральском прошли сборы спецназовцев

В Первоуральске на базе отдела специального назначения «Россы» ГУФСИН России по Свердловской области прошли инструкторско-методические сборы по огневой подготовке сотрудников отделов специального назначения УрФО. В течение пяти дней двадцать участников сборов демонстрировали свое мастерство. Оценивала участников авторитетная комиссия во главе с полковником внутренней службы Дмитрием Ноздриным.

Фото ©Анастасия Пономарева
Фото ©Анастасия Пономарева

— Заряжай. Приготовиться. Внимание! — командуют на поле среди мишеней, потом бесконечные выстрелы из пистолета Макарова

Сотрудники специальных подразделений из Кургана, Сургута, Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска пять дней отрабатывали упражнения практической стрельбы. От умелого владения огнестрельным оружием зависит успех выполнения поставленных специфических задач, жизнь и здоровье граждан, да и самих спецназовцев.

— Спецназовцы отличаются тем, что в реальной экстремальной ситуации им необходимо мгновенно принимать безошибочные решения, от которых зависит конечный итог операции и собственная жизнь. Быстро думать и точно стрелять — девиз практической стрельбы, — говорит полковник Дмитрий Ноздрин. — Обучение, как показывает практика, дает свои положительные результаты. Причем, это касается как стрелкового мастерства сотрудников спецназа, так и соблюдения ими специфических мер безопасности.

Дмитрий Ноздрин Фото ©Анастасия Пономарева
Дмитрий Ноздрин                                                                                                                  Фото ©Анастасия Пономарева

Кроме того, что ученики должны были приобрести навыки и умения при обучении технике применения огнестрельного оружия в условиях, максимально приближенных к реальным ситуациям, они должны будут передать полученные навыки своим сослуживцам.

— Упражнения были разного характера, но все максимально реалистичные. Эти упражнения нужны для защиты при посягательстве на чужую жизнь и здоровье. Самое главное — это меры безопасности. Не должно быть человеческих жертв, кроме лиц, которые представляют реальную угрозу, — продолжает полковник. — Мы собрали офицеров для того, чтобы они поняли, как проводятся занятия, чтобы сами могли обучать состав на местах.

Фото ©Анастасия Пономарева
Фото ©Анастасия Пономарева

Участникам сборов пришлось стрелять из крайне неудобных положений и все это в специальной защитной экипировке — шлемах и бронежилетах — с оружием, средствами связи и в другом снаряжении при непростых погодных условиях.

— Мы постоянно совершенствуем свои навыки. Инструктора оттачивают нашу технику и точность стрельбы. Упражнения сложные — это нестандартные ситуации при работе. Я, например, работаю в одном из исправительных учреждений Свердловской области, — говорит старший уполномоченный Владимир. — Какие экстремальные ситуации при работе? Освобождение заложников, задержания сбежавших осужденных, отражение нападений на сотрудников колоний. В 90-е годы были такие ситуации, что осужденные сбегали, перестрелок разных много было, сейчас ситуация улучшается, поспокойней стало.