Выставка «Современное. Визуальное. Новое?» завершится 30 апреля

dnk

Последний день работы выставки «Современное. Визуальное. Новое?» на площадке Выставочного центра — 30 апреля

«Современное. Визуальное. Новое?» является первым выставочным проектом, который открывает программу ДНК 2014. За очень короткое время участники пытались найти новое, авторское прочтение деятельности множества учреждений культуры в Первоуральске, которые обладают богатой историей, ведут свою уникальную деятельность и задают особую атмосферу внутри своих пространств. В проекте приняли участие не только начинающие фотографы Первоуральска, но и уже известные молодые художники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменск-Уральского.

dnk1

 

В рамках закрытия выставки 30 апреля на площадке Выставочного центра состоятся следующие мероприятия с приглашенными экспертами:
15:00 — 16:00 — выступление кураторов ДНК-клуба о работе проекта (Федор Телков (фотолаборатория), Андрей Ветошкин (кинолаборатория)). Также будет проведена авторская экскурсия по выставке.
16.15 — 18:00 — лекция Натальи Веселковой (доцент Уральского Федерального Университета) «Современные исследования моногородов» с последующим обсуждением.

medium_d5f966db58

Наталья Веселкова —  кандидат социологических наук, доцент кафедры прикладной социологии УРФУ, занимается проблемами методологии социологии, вопросами социологии времени, социологии возраста, концепциями изучения субъективности, а также исследованиями социальной мобильности в урбанистической культуре.

Данная лекция будет организована в рамках студенческой школы «Лаборатория методов социальных наук» (ИСПН, УрФУ). «Современные исследования моногородов»: Что такое моногорода и как их изучать? Российские моногорода не уникальны, у них есть предшественники и собратья по всему миру. Вместе с тем, у отечественных поселений такого рода есть своя специфика — они формировались под влиянием не только западных, но и сугубо советских концепций и обстоятельств. Чтобы понять, как происходит «производство пространства» моногорода сегодня, нам недостаточно априорных научных построений и данных статистики, важно понять повседневные практики и представления людей. Для этого могут использоваться такие методы, как ментальные карты, фото-мэпинг и сопровождающее («go-along») интервью. В рамках этого подхода выставка документальной фотографии в Первоуральске — интереснейший материал для исследования.

Вход на все выставку свободный.

Адрес Выставочного центра: г. Первоуральск, ул. Вайнера, 15.

Время работы выставок:

Пн -пт 12.00 – 19.00, Сб 12.00 – 18.00, Вс 12.00 – 18.00

Вторник — выходной

Официальные страницы ДНК-Первоуральск:

http://vk.com/dnk_pervouralsk

https://www.facebook.com/dnkpervouralsk