Оксана Розум, драматург: «Депутаты запрещают мат, потому что матерят их»

Оксана Розум
Оксана Розум

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о штрафах за нецензурную лексику в кино, литературе и театре — при публичном исполнении произведений искусства. Я думаю, это русский народный способ решения проблемы — закрыть глаза покрепче и делать вид, что чего-то нет. Почему бы госдуме не создать закон, который бы сделал мат неудобным для людей? Запрещающая политика никогда ни к чему хорошему не приводила. Запретный плод сладок — это знают все. Люди начнут изобретать новые слова, потому что любой запрет всегда стимулирует творческий процесс. Появятся слова, которые не входят в список мата, а именуются бранными. Я даже хочу на все это посмотреть. Думаю, будет весело.

Изначально используют нецензурные и бранные слова драматурги. Но в театре «Вариант», вспоминая текущий репертуар, таких пьес нет. Мат ради мата — это отвратительно. Но возникают часто ситуации, когда из песни слов не выкинешь. Мат — это выразительное средство, и его можно уметь использовать, и можно не уметь. И если его используют просто для привлечения внимания зрителя — он не работает. Если это необходимая эмоциональная окраска — то она всегда к месту и ее не много. Нет литературных пьес, где мат на мате. Я знаю, что на постановку пьесы Мартина МакДонаха «Сиротливый Запад» в нашем театре накладывали штампы: мол, они там только и делают, что матерятся. Но нет там ни одного нецензурного слова. Там есть пара бранных слов: «задница», «дурак», «идиот» — всё. Но если люди ссорятся, то как они должны друг друга называть?! Любая драматургия — это история конфликта, а в конфликте люди друг друга ласково не называют. Драматургия может очень сильно пострадать от подобных запрещающих мер, если законопроект о мате примут, а потом, как обычно, доведут до абсурда.

Что касается меня, то я — добрый, детский драматург, ни в одной моей пьесе нет ни одного даже бранного слова. Но как на ученице Николая Коляды у меня на лбу, как будто, печать: они все матершинники, пишут про секс, причем гадко и мерзко. На мой взгляд, все эти ярлыки — это ханженство. И именно их навешивание привело к законопроекту.

А почему вообще люди матерятся? Не так давно я побывала в Астане. Там люди на улицах не ругаются, вы нигде не увидите окурка на тротуаре, не увидите курящую женщину. Почему? Они запретили, думаете? Нет. Они создали культурную ситуацию в городе, не жалея средств на уход за городом, на строительство, на досуг — неловко плюнуть на землю. Также и с матом. Когда люди начинают материться? Когда вокруг грязь, ложь, грабеж. Это естественная человеческая реакция. Депутаты госдумы сейчас, по сути, запрещают те слова, которыми люди обычно их и называют. Вот и все. Столько сил средств было потрачено на разработку законопроекта, на его продвижение… Не лучше ли бы было поставить несколько урн и закатать пару дорог, чтоб не материться, едя по кочкам?!