Первоуральский академический хор «Сольвейг» даст концерт 3 мая

— Терпеть не могу понятие «отчетный концерт», — экспрессивно отмахивается от первого вопроса руководитель хора «Сольвейг» Елена Шестакова. — Понятно, что под конец года им оперирует большинство руководителей различных творческих коллективов, но это точно не про нас! Поэтому 3 мая нынешнего года состоится традиционный для моего коллектива ежегодный концерт хоровой музыки.

solveig

«Сольвейг», по словам руководителя, не избалован возможностью выступать в городе. Причина проста: все очень дорого.

shestakova

— Организационные расходы составляют порядка 50 тысяч рублей. Аренда помещения, реклама в СМИ и наружная, печать афиш, билетов. Сумма для нас немаленькая, иногда сами хористы сбрасываются, чтобы провести концерт. Конечно, это мой коллектив и моя головная боль. Моя любовь, моя история, мои заботы… И город ничем помочь не может. Поэтому ищем помощников.

У Елены Шестаковой в жизни есть ряд принципов:

— Не толкаться в очереди, ни в коем случае не участвовать в городских шоу. «Битва хоров»? Не приведи Господь. Когда в прошлом году этот проект появился в Первоуральске, я отнеслась к нему с интересом, думала: хоровая культура в массы, замечательно. Но в итоге появился какой­то издевательский, юродивый вариант хора. Эстрадное пение кучи людей. Унисонное пение, элементы двух­ и трехголосья — редкий случай. Побеждали те, кто веселей, кто танцевальней. К хоровому пению это не имеет абсолютно никакого отношения. И зачем нам туда идти?

sl5u5gYLt80

«Сольвейг» живет и здравствует уже 14-­й год. Большинство хористов занимается в коллективе по пять, семь, девять лет, а кто-­то — и со дня основания. Когда руководитель хора Елена Шестакова дает им трехголосное произведение, морщатся: «Слишком просто, не интересно».

— В свое время я директору ДК ПНТЗ сказала: «Не буду участвовать в кордебалетах». Может, именно поэтому нас оттуда, мягко говоря, выпнули? Если можно, скажите, что я очень благодарна руководству ТРЦ «Строитель», за то, что они нас благотворительно приютили. Хотя это — забота города, его культурная история, его бренд. По сути, таких музыкальных брендов в городе три: «Уральская рябинушка» и «Шайтане», которые неизвестно как выживают, и мы — «Сольвейг».

Вообще, «Сольвейг» куда более известен и популярен за пределами родного города. Собственно, и концерт 3 мая хористы проводят для того, чтобы собрать средства и отправиться на международный конкурс академических хоров «Северное бельканто» в Санкт-­Петербург, где их давно ждут.

— Об этом конкурсе мы давно мечтали, я каждый год настраивала своих хористов на поездку, но собраться никак не могли. Нас же в коллективе порядка 30 человек, материально не все могут себе позволить куда­то выехать, плюс взять отпуск надо в определенное время. А вдруг кто-­то заболеет? Много сложностей. Но сейчас я их настроила, мы уже забронировали места, нас ждут. И на концерте 3 мая планируем хотя бы немного заработать, чтобы дорогу оправдать. Хотя муниципальный коллектив нашего статуса по всем правилам имеет право не просто существовать, ему город должен создать материальную базу, предоставить средства для гастролей как минимум два раза в год. Но…Какие гастроли, о чем речь, вы же понимаете, в каком состоянии наша культура.

Концерт, который состоится 3 мая, Елена Шестакова позиционирует, в первую очередь, как концерт хоровой музыки. Но отмечает: поскольку в хоре много молодежи, которая тянется и к эстрадному вокалу, то будет и он.

В итоге концерт решено поделить на две половины: первый — хоровой блок, второй — эстрадный.

— В эстрадном будут и сольные номера, и дуэты, и вокально­инструментальные ансамбли. Я всех приглашаю на концерт!

Концерт «Сольвейг» состоится 3 мая в 18:30 в ДК ПНТЗ