Vox populi: как первоуральцы относятся к запрету нецензурной брани в театре и кино

Совет Федерации одобрил во вторник вызвавший волну критики закон о запрете нецензурной брани в произведениях литературы и искусства, в продукции средств массовой информации, на концертах, в театральных постановках, на зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также при показе фильмов в кинотеатрах. «Городские вести» вышли на улицы города, чтобы узнать, как к этой инициативе относятся первоуральцы. Опрашивали Мария Попова и Артемьева.

blits7

Николай Фролов, пенсионер:

— Я и сам иногда могу крепкое словцо вставить, но мера должна быть. Сейчас же по телевизору запикивают такие слова. Конечно, мне не нравится, когда матерятся. По-моему, запретить нужно. Ладно, мы уже взрослые, но ведь дети смотрят, запоминают. Сейчас не только ночью, но и днем показывают такое безобразие.

blits5

Ксения Угрюмова, домохозяйка:

— Я к этому отношусь плохо, сейчас ведь не только в фильмах мат бывает, но и в новостях даже. Считаю, что запретить нужно, потому что это слышат дети, это некрасиво. Хочется, чтобы молодежь выросла лучше, не слыша таких слов.

blits3

Наталья Шевченко, специалист по расчетам:

— Хорошо, что хотят запретить, не нужен он нам. Дети ведь смотрят телевизор. Для чего им такие слова слушать? Обычно запикивают, но все равно понимаешь, о чем речь. Если люди позволяют себе такое в камеру говорить, что уж поделать.

blits2

Елена Ягодкина, безработная:

— Я положительно отношусь к подобному запрету. Нельзя материться, дети смотрят телевизор, им не к чему это слышать. Нужно запретить обязательно.

blits

Вульфат Тимергалиев, пенсионер:

— Я отношусь к мату отрицательно, не только на телевидении, но и на улице. Государственных депутатов поддерживаю, а наших придурков — нет. По телевизору мат не слышно, его же глушат — пик-пик-пик. Но бывает, кто-то выражается. Не отрицаю, сам, хоть и редко, но тоже матерюсь. Русский язык и без мата очень колоритный, самодостаточный.

blits6

Татьяна Хохрякова, воспитатель:

— К мату на телевидении я отношусь отрицательно, считаю, что его непременно нужно отменить. Мат периодически слышно, особенно по НТВ, который вообще смотреть невозможно.

blits4

Ксения Махова, школьница:

— Нужно запретить матерится, очень некрасиво, когда слышишь мат от людей на улице, от одноклассников. Неужели нельзя найти подходящее слово, не прибегая при этом к ненормативной лексике?

blits1

Александр Гусев, пенсионер:

— Я к любому мату отношусь плохо, не важно — на телевидении или нет. Ни к чему он. Какая в нем необходимость. Но проблема, по-моему, высосана из пальца. Материться в любом случае плохо, тут нет никаких оправданий.