Избиратели Первоуральска в шоке от решения своих депутатов

В апреле этого года я подробно освещал тему повышения депутатами Первоуральской городской Думы (далее по тексту ПГД) тарифа на содержание и ремонт жилого фонда – смотреть здесь. Напомню, что на очередном апрельском заседании ПГД было принято решение, повысить тариф на содержание и ремонт жилого фонда в Первоуральске на 50% (беспрецедентно большое единовременное поднятие для истории нашего города). За это решение проголосовали 18 депутатов из следующих партийных фракций ПГД — «Единая Россия», «Справедливая Россия», «ЛДПР», «Патриоты России». Депутат Ярин воздержался от принятия решения. Единственными депутатами, кто последовательно выступал на комитетах и совещаниях против этого повышения, были депутаты от фракции партии «ЯБЛОКО».

Новый тариф на содержание и ремонт жилого фонда начал действовать с 1 июня сего года и большинство первоуральцев в эти дни уже успели получить привет от депутатов ПГД, проголосовавших за повышение тарифа. Квитанции с новыми тарифами уже разнесли по почтовым ящикам.  И первая реакция  на вступивший в действие новый тариф не заставила себя долго ждать. На одном из первоуральских интернет-сайтов была размещена заметка, повествующая о возмущении депутата Ярина: «…депутат Первоуральской городской Думы, с возмущением узнал, что некоторые управляющие компании города в одностороннем порядке повышают тариф на ремонт и содержание жилья. Мало того. Свои действия они оправдывают решением Думы. Типа, мы-то хорошие, это депутаты… Между тем, по решению Первоуральской городской Думы, тариф на содержание и ремонт жилья был установлен исключительно для муниципального жилого фонда…». Далее по тексту вышеназванной статьи идет обращение депутата к одной из управляющих компаний города и история посещения этим депутатом первого заместителя сити-менеджера Дронова – господина Зверева. Странно, что обращение было не ко всем управляющим компаниям города, которые напечатали июньские квитанции уже с повышенным тарифом на содержание и ремонт жилого фонда. Да и какой смысл обращаться к управляющим компаниям с этим вопросом, если они спали и видели, когда это повышение произойдет. Считаешь, что нарушен закон, пиши обращение в прокуратуру, пиши заявление в суд. Да и поход к Звереву выглядит как-то картинно, достаточно вспомнить, что именно Зверев с Дроновым были инициаторами повышения этого тарифа через ПГД. В общем, все это смахивает на дешевый пиар ход со стороны депутата Ярина. Вероятно, к нему могут присоединиться и другие депутаты, которые «заблуждались». Очевидно, что у первоуральцев, когда они начнут платить за свои квартиры намного больше, чем раньше, появится вопрос, а кто им все это устроил. Отсюда и суета у депутата, отсюда и лукавство по поводу «в одностороннем порядке повышают тариф».  Дескать, тариф был установлен только для муниципального жилфонда и депутаты здесь ни причем. Очень даже в этом случае они (депутаты) причастны к этому и ниже я это покажу.  Если депутаты не хотят или не могут разбираться в законодательстве и в последствиях своих решений, которые непосредственным образом влияют на экономическое положение их избирателей, то им не место в Думе. Тем более, когда они заявляют об этом в СМИ.

humor

Когда в апреле депутаты повышали тариф на содержание и ремонт жилого фонда, было очевидно, что он будет распространяться на всех жителей Первоуральска (не зависимо от того, какое у них жилье, муниципальное или в собственности), за редким исключением. Судите сами, Жилищный кодекс РФ гласит, что если собственники многоквартирного дома не установили себе тариф самостоятельно, посредством общего собрания, то тариф на содержание и ремонт жилого дома для них устанавливает орган местного самоуправления, в данном случае представительный орган — Первоуральская городская Дума. Т.е. на них распространяется тариф, установленный депутатами для аналогичного муниципального жилья. А они его повысили тогда на 50%. Соответственно, тариф для муниципального жилья будет автоматически распространяться практически на все жилье в Первоуральске. Стоит ли говорить, что активность населения в России, а Первоуральск в этом смысле не исключение, достаточно низка и люди хотят, чтобы за них кто-нибудь решил, но по-справедливости (в последние двадцать пять лет по-справедливости как-то не получается). Достаточно сказать, что прошлый тариф (самый распространенный – 9,61 руб./ м2) для жителей Первоуральска в 2010 году был установлен аналогичным образом, т.е. применен через решение Первоуральской городской Думы. В городе можно «по пальцам пересчитать» дома, жители  которых сами установили себе тариф на содержание и ремонт жилфонда. Как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности. Любой депутат, прежде чем голосовать, мог прояснить это положение Жилищного кодекса РФ и сделать соответствующие выводы и у всех на то были возможности и время. Однако решение было принято в пользу управляющих компаний и в ущерб жителям. Проработав чуть больше года, большинство депутатов Первоуральской городской Думы созыва 2012 года совместно с администрацией сити-менеджера Дронова, который и года не проработал, уже успели «залезть» неоднократно в карман первоуральцев. Если в случае с повышением платы за детские сады и платы за найм неприватизированного жилья это касалось только части жителей, то в случае с тарифом на содержание и ремонт жилого фонда это касается уже всех жителей. Хочу отметить, что администрация города под моим руководством и депутаты ПГД прошлого созыва таких «щедрых подарков» не делали управляющим компаниям, как бы на нас те не давили.

В данной истории любопытен еще один факт. Вот интересно, первый заместитель главы администрации, курирующий в городе коммунальный сектор — господин  Зверев сообщил неопределившемуся депутату, что на решение №132, которое собственно и явилось причиной повышения тарифа, городская прокуратура вынесла протест. В этом протесте четко сказано «при изучении решения выявлены противоречия данного нормативного правового акта положениям федерального законодательства и законодательства о противодействии коррупции».  Уже в июле этого года вышеназванное решение ПГД нужно будет корректировать, поскольку тариф применяется для многоквартирных домов, которые не выбрали способ управления. А это противоречит действующему законодательству, поскольку вначале городская администрация обязана была провести конкурс для таких неопределившихся домов. К сведению, в городском округе таких домов наберется более 200. Подобного рода казусы еще раз свидетельствуют об уровне профессионализма действующей администрации города.

Резкое повышение тарифа на содержание и ремонт жилого фонда, а также ощутимое повышение платы за детские сады совместно с шестикратным повышением платы за найм неприватизированного жилья — все это в совокупности есть индикаторы ухудшения жизни первоуральцев. Однако это ничуть не тронуло народных избранников, делегированных первоуральцами   в Законодательное Собрание Свердловской области. Сослаться на то, что не знали этого им никак нельзя. Накануне принятия этих антисоциальных решений я их информировал об этом от имени Свердловского регионального отделения партии «ЯБЛОКО». К сожалению, ответа так и не получил, соответственно и действий, направленных на пресечение повышения тарифов от них не последовало. Значит, согласны они с установившейся политикой новой городской власти по залезанию в карман граждан. Правда была странная реакция на мой запрос со стороны депутата ЗакСа Ефима Гришпуна. Он почему-то разместил «ответ» в корпоративной газете «Огнеупорщик», смысл которого сводился к тому, что он написал запрос в администрацию (видимо, на который получил соответствующий ответ)!? Думается, не этой скромной отписки в малотиражной газете ждали от Ефима Моисеевича Гришпуна многие первоуральцы. А ждали его авторитетного слова для депутатского корпуса и рекомендаций не голосовать за ухудшение экономического положения горожан депутатам от Динаса (кстати, депутат Цедилкин и депутат Данковская, которая вообще трудилась последнее время на «Динуре», проголосовали за повышение тарифа на содержание и ремонт жилого фонда). Насколько мне известно, в последнее время повышением заработной платы  рабочих на «Динуре» не балуют…  В общем, в следующий раз буду писать все запросы на имя председателя ЗакСа Людмилы Бабушкиной, поскольку это точно будет дисциплинировать работу наших областных депутатов с избирателями и общественными объединениями.

Все вышеназванные проблемы, являются последствиями утраты народовластия в городе. Депутаты под свои интересы изменили Устав города, лишив первоуральцев права выбирать полноценного мэра, заменив своим правом выбирать сити-менеджера. Им комфортно и власти прибавилось. А жителям пытаются подсластить пилюлю, обещая светлое будущее: «Первоуральск-300», 3 Dпринтер и прочую фантастику. Фокусники! Говорят раньше во время представления фокусников, активно работали карманные воры, обирая зевак!