Пикет против точечной застройки чуть не обернулся задержанием пенсионерки

«Дронов! Останови Чертищева! Он разрушает наши дома!» — с таким обращением вышла сегодня на площадь к памятнику Ленина пенсионерка Лилия Мартьянова. Лилию Михайловну возмущает строительство, возобновившееся в сквере на улице Герцена. Свой протест женщина решила продемонстрировать публично и вышла на одиночный пикет.

— При Переверзеве Чертищеву запретили строить меховой салон, а сейчас — при Дронове — снова разрешили, — говорит Лилия Михайловна. — Я считаю, что это возмутительно. Посмотрите на отель, который построили на площади. Раньше какая красота была, а сейчас что? Боюсь предположить, что будет, когда он откроется.

Лилия Михайловна — бывший инспектор жилотдела. По ее мнению, точечная застройка вредит не только облику города, но и нарушает коммуникации.

— Я не имею ничего против лично Чертищева, я считаю, что надо противостоять именно точечной застройке, подобные акции проходят в Екатеринбурге, — поясняет Лилия Мартьянова.

Женщина намеревалась постоять на пикете полчаса и мирно пойти домой, но у сотрудников полиции на этот счет было другое мнение.

Что случилось после отъезда журналистов — пенсионерка рассказала нам по телефону:

— Приехали полицейские, потребовали показать разрешение на митинг. Я сказала, что это не митинг, а пикет — значит, никаких документов не надо, и стою я в 50 м от администрации.

В итоге в отделение Мартьянову не забрали, но нервы потрепали изрядно.

— Заставили плакат свернуть и предложили уйти по-хорошему, — говорит женщина. — Чай пойду сейчас пить, отдохнуть надо — день тяжелый выдался.