Бывший замглавы Леонид Гункевич подал в суд на первоуральскую администрацию

Экс-замглавы по финансам и инвестициям Леонид Гункевич подал иск о незаконности увольнения из администрации Первоуральска. Он также потребовал компенсации морального вреда в размере 1 рубль.

О решении оспорить в суде свое увольнение с поста замглавы администрации Первоуральска по  финансам и инвестициям порталу DK.RU рассказал сам Леонид Гункевич, руководитель свердловского отделения общественной организации «Деловая Россия». Сегодня его юрист по доверенности подал в Первоуральский городской суд иск, в котором требуется признать незаконным распоряжение руководителя муниципалитета Алексея Дронова об увольнении.

Кроме восстановления в должности и выплате среднего заработка с 16 июля, дня увольнения, в иске господин Гункевич также отметил необходимость компенсировать моральный вред от увольнения. Сумма компенсации составляет ровно 1 рубль, уточнил он.

Об уходе Гункевича с поста замглавы администрации муниципалитета стало известно на прошлой неделе. Как заявила первоуральская прокуратура, Леонида Гункевича уволили на основании того факта, что он является учредителем нескольких фирм. Сам уволенный чиновник считает, что это лишь повод для устранения возможных замечаний, а не увольнения.

Напомним, Леонид Гункевич принял предложение главы администрации Первоуральска Алексея Дронова поработать в должности замглавы по экономике и финансам в феврале текущего года. На своем посту он отвечал за экономическое развитие города и инвестиции.

Сам Леонид Гункевич в интервью «Городским вестям» заявил, что работа на новой должности не задалась сразу. Практически ни один из предложенных им проектов не был толком реализован. Кроме того

На бизнес-форуме «Будущее города-2014», который прошел в Екатеринбурге в середине июня, Леонид Гункевич показал результаты исследования о готовности муниципальных властей работать с малым и средним бизнесом, которые оказались неудовлетворительными для многих городов: шесть из десяти отправленных в муниципалитеты обращений потерялось.

На форуме руководитель регионального отделения «Деловой России» говорил, что главные проблемы муниципальных властей, по отзывам опрошенных предпринимателей, — «тугодумие, нежелание работать, старые шаблоны мышления и волокита».