Алена, проснись!

Родные Алены Дубровиной верят, что их дочку можно поставить на ноги

Еще два года назад Дубровины и представить не могли, что их семейное счастье мимолетно. По квартире друг за другом бегают две сестры Лиза и Алена, разница между которыми два года, за ними поспевает только что научившийся ходить мальчик Саша. Родители детворы Ирина и Владимир не нарадуются — они всегда мечтали о большой семье. Дубровины и не подозревали, что все изменит одна ночь.

 Сердце остановилось

Средняя дочь Алена в ту пору болела — температура, кашель — вроде ничего особенного, а ночью резко начала плакать.

— Я не знаю, из-­за чего она плакала, но мне показалось это ненормальным, поэтому на следующий день мы обратились к врачу, — вспоминает Ирина Дубровина. — Нам выписали успокоительный препарат «Финлепсин». Как потом оказалось, на препарат появилась аллергия Стивенса–Джонсона — это тяжелая аллергическая реакция, при которой наряду с поражением кожи отмечается поражение слизистой оболочки. Алена вся покрылась корочкой и не могла дышать.

Аленка Дубровнина — фотография двухлетней давности Фото предоставлено семьей Дубровиных
Аленка Дубровнина — такой девочка была в 2007 году. Сейчас от неравнодушия первоуральцев зависит, сможет ли Алена быть таким же ребенком, как и прежде
Фото предоставлено семьей Дубровиных

Алене было тогда четыре года, она, как и все дети, ходила в садик, а вечерами играла со своей старшей сестрой Лизой. Абсолютно ничего не предвещало беды, ведь никаких заболеваний у девочки не было.

— Нас тогда сразу забрали в реанимацию детской областной больницы, там вроде начали потихоньку восстанавливаться. Уже ходили с ней за ручку в палате. Ей ввели гормональное, чтобы очистить организм, а у нее поднялся сахар. Стало не хватать кислорода и ее вновь забрали в реанимацию, — продолжает Ирина. — Тогда произошла первая остановка сердца — пять минут.

Те пять минут Ирина не помнит, говорит, что в то время будто отключило и ее. А потом она вернулась в сознание уже вместе с дочкой.

— Десять дней за нее дышал аппарат, потом ее отключили. А потом…потом произошла вторая остановка сердца. Аленушка пролежала в коме две недели.

Ирине Дубровиной тяжело вспоминать события двухлетней давности. Враз семейная идиллия рухнула, и вся жизнь сосредоточилась на средней дочке.

— Почему это случилось, непонятно. Нас потом выписали, направили в Первоуральск. Мы лежали в больнице три месяца, состояние не менялось, и нас выписали домой, — говорит мама Алены.

 Хватит спать, проснись

Лиза и Саша свою сестру не узнали, домой она вернулась совсем другой. Длинные густые волосы сменились очень короткой стрижкой, из носа по шее торчат провода, а прежняя жизнерадостность испарилась — девочка только лежала, большинство времени — с закрытыми глазами.

Фото Анны Неволиной
Пока мы разговариваем с Ириной, по очереди к Алене подходят дети. Младший Саша просто гладит сестру по руке, старшая Лиза пытается разговаривать. Фото Анны Неволиной

— У Алены развился бульбарный синдром — общий паралич мышц глотки, языка, надгортанника, который происходит в результате нарушения мозговой деятельности, — говорит Ирина Васильевна. — Поэтому дочка ни говорить сейчас не может, ни кушать, ни глотать и дышит тяжело.

Алену кормит мама через зонд едой, протертой до состояния пюре. Сейчас девочка может только лежать и иногда сидеть. Она практически всегда спит и не разговаривает. Ирина Васильевна периодически с помощью специального аппарата откачивают слизь, которая задерживается у Алены в легких, сама она откашливаться не может.

Пока мы разговариваем с Ириной, по очереди к Алене подходят дети. Младший Саша просто гладит сестру по руке, старшая Лиза пытается разговаривать.

Лиза Дубровина: "Алена, просыпайся!" Фото Анны Неволиной
Лиза Дубровина: «Алена, просыпайся!»
Фото Анны Неволиной

— Алена, просыпайся, — приговаривает Лиза. — Хватит спать, проснись.

— Лиза очень переживала, когда нас забрали в больницу. Плакала, спрашивала, когда Алена сможет поиграть с ней, — говорит Ирина Васильевна. — Сейчас книжки ей читает, в школе выучит какую­нибудь песню, приходит домой и поет ей. Я сама не знаю, как бы все это перенесла, если бы детей не было, они меня тогда сильно поддержали.

 Будет все, как раньше

Ирина работает в ночные смены товароведом-­приемщиком, а днем сидит с детьми. Муж работает сантехником. Родители девочки делают все возможное, чтобы поставить ребенка на ноги.

— Наши диагнозы расписаны на пол-­листа, я их все и не запомню: неполное нарушение функций рук, туловища, ног, тазовых функций, эпилепсия, ДЦП, — говорит мама Алены. — Ездим в научно­-практический центр «Бонум» на токотерапию мозга, ходим на массаж и делаем гимнастику. За два года небольшие изменения уже есть: избавились от судорог, расслабились ручки. Она хоть и не разговаривает, но, мне кажется, все понимает. Когда приходит врач, она немного нервничает, я ей объясню, что надо потерпеть, и она успокаивается.

Дубровиным помогают все родные и знакомые. По субботам инструктор по йоге Алена Ларионова проводит занятия в Ледовом дворце, все заработанные в этот день деньги передает на лечение своей тезке. Каждый месяц родителям нужно покупать лекарства, а еще пеленки, катетеры, провода и пластиковые «носики».

Реквизиты:

Карта «Сбербанк­России»
4276 8800 3391 3702
Дубровина Ирина Васильевна

№ лицевого счета 42307.810.2.1642.1788153

— Я очень хочу, чтобы моя девочка вновь начала разговаривать, ходить, — продолжает Ирина. — Верю, что когда­-нибудь с нас снимут этот аппарат и будет все, как раньше. Случаи такие были, да и врачи говорят, что шанс полностью восстановиться у нас есть.

Пока врачи не советуют родителям вести малышку куда-­то на лечение — неизвестно, как она перенесет дорогу. На данный момент Дубровины хотят приобрести для Алены инвалидную коляску, такую, чтобы ей можно было пользоваться дома, гулять в ней на улице и транспортировать в машину. Коляска — это самый минимум, который может сделать девочку немного счастливее. Для скорейшего выздоровления Алена должна больше времени проводить на свежем воздухе. Но во взрослой инвалидной коляске ей некомфортно, и от прогулок она испытывает только лишь дискомфорт. Родители просят первоуральцев откликнуться и помочь им купить специальное прогулочное инвалидное кресло для Алены.

— Это хоть как­-то разнообразит ей жизнь. Надеюсь, она пойдет на поправку после прогулок, — говорит Ирина Дубровина.

Сейчас Дубровины нуждаются в помощи первоуральцев. Каждый месяц они тратят баснословные суммы денег на лечение малышки. А в настоящее время родители Алены готовятся к покупке инвалидной коляски. Стоит она 350 тысяч рублей. Родители такую покупку позволить себе не могут, поэтому обращаются за помощью к первоуральцам. Мы все вместе можем помочь девочке, если перечислим пусть даже небольшую сумму денег по указанным реквизитам.