В Первоуральске начал работу совет старшеклассников

Городской совет старшеклассников собрался в новом составе —неравнодушные подростки поговорили о проблемах города, о способах их решения, обсудили планы на будущее. Мы узнали, что волнует ребят.

Совет старшеклассников открыл свои двери для каждого заинтересованного школьника Первоуральска. Уже пятый год школьники собираются и обсуждают проведение благотворительных акций, праздников, а также внутри школьных мероприятий.

Ксения Дубровина
Ксения Дубровина

— О совете узнала в школе, от завучей, думать даже не пришлось — согласилась. Сама я из Решет, каждый день езжу в школу №16 в Новоалексеевское. На собрание совета меня возят на школьном автобусе, правда, обратно добираюсь сама, — рассказывает Ксения Дубровина.

В начале планерки старшеклассники подвели итоги проведения предновогодней акции, которая заключалась в поднятии новогоднего настроения людям:

Мария Дергачева
Мария Дергачева

— Городские школы проводили акцию на улице, за каждой школой было закреплен определенный район в городе. Наша школа вышла в три места в Билимбае. Мы все надели новогодние костюмы, намотали мишуру. Школа закупила маленькая открытки, которыми мы поздравляли прохожих. Жителей Билимбая, мы зарядили волшебным настроением, чего сами не ожидали. Особенно радовались пенсионеры, их мало кто поздравляет, — признается ученица школы №22, участница совета старшеклассников Мария Дергачева.

Также в городе прошла акция «Подари частичку добра», задействовавшая детей из разных районов Первоуральска, а также Билимбая, Битимки и Решет. Об акции нам рассказала ученица школы № 40 Дарья Черепанова:

0bQvyUuvPC4
Дарья Черепанова

— На совете мы решили попробовать помочь бездомным животным и собрать нужные медикаменты, то есть сделать, что-то во благо, а не просто так. Об этой акции мы рассказали почти всем школам городского округа, и многие школы приняли активное участие в сборе средств и кормов. В декабре, в приюте был «День открытых дверей», куда мы и принесли собранные вещи. Нам разрешили побегать с животными, которые на данный момент находились там. Хочется сказать, что к этим животным мы очень привязались, уходить не хотелось. Мы решили, что в дальнейшем будем продолжать подобные акции, — улыбается Дарья.

После подведения итогов проведенных акций, ребята перешли к обсуждению ближайших праздников: на 14 февраля проведут флешмоб, 23 февраля и 8 марта школьники решили организовать внутри школ. Особенно коснулись памятной даты — 70 лет со дня Победы, ребята выбрали эмблему праздника, более того, всем участникам совета выдали примерные планы мероприятий, приуроченных к этому дню.

— Мы будем проводить патриотические концерты, акции, наподобие «Георгиевской ленты», но на совете старшеклассников хочется придумать что-то новое, креативное, в чем бы хотели принять участие многие школьники нашего города, — говорит руководитель городского совета старшеклассников Елена Довбака, методист управления образования Первоуральска.

Напомним, что совет старшеклассников собирается два раза в месяц, следующее собрание состоится 3 февраля, в 15:00 в школе № 6, совет будет рад новым, активным и заинтересованным в жизни города участникам с 8-11 класс.

luk