В Первоуральске вновь взялись за бывший детский сад, где была убита девочка

«Рассадник дерьма» — так характеризуют общественники бывшие детские сады №№ 33 и 104, сейчас находящиеся в собственности предпринимателя Семерикова

Два этих здания — уже не первый год как бельмо на глазу не только у общественников, но и у каждой новой администрации. Владельцев детских садов — предпринимателей Семериковых — и миром просили сделать что-нибудь с их имуществом, и баннерами стыдили, и судом пугали, но, как заметил общественник Виталий Листраткин: «Их ничего не берет — ни баннеры, ни упреки. В них плюнешь, они вытерлись и дальше пошли». Еще три года назад суд предписал законсервировать здания детских садов, чтобы ограничить туда доступ посторонних лиц. «Городские вести» вновь оказались рядом с заброшенными зданиями, чтобы посмотреть — а что же изменилось?

Фото из архива редакции
В 2012 году Виталий Листраткин стыдил предпринимателя Семерикова публично — разместил баннер на центральной улице ЛенинаФото из архива редакции

 Вся надежда — на условного Паслера

Если изменения и произошли, то однозначно не в лучшую сторону — здание садика №33 еще сильнее обветшало и еще больше развалилось. Ни о каких досках, которыми когда-то заколотили оконные проемы, речи не идет — все давно оторвано и унесено в неизвестном направлении. Там, где раньше были входные ворота, теперь навалена огромная куча сего-черного снега, а березы и кусты разрослись так, что территория возле садика больше смахивает если не на лес, то на парк — точно.

По приблизительным подсчетам полная консервация двух детских садов обойдется предпринимателям Семериковым в 600-700 тысяч рублей

— У нас были решения всяких административных комиссий, судов, ходили приставы. Как мы видим, не изменилось ровным счетом ничего — как тут был бардак, так он и есть, — говорит общественник Виталий Листраткин. — Здание за последние годы практически развалилось, его теперь невозможно восстановить — можно только снести.

По словам общественника, ситуация с этими детскими садами наглядно характеризует деятельность не только предпринимателей Семериковых, как владельцев недвижимости, но и надзорных органов и, увы, работу нынешней администрации.

— Так или иначе, на этом участке можно построить только детский сад, — продолжает Виталий Павлович. — Нужно садиться за стол переговоров, находить общий язык, чтобы тут действительно был детский сад, а не рассадник бомжей, алкашей и наркоманов.

После судебных процессов предприниматель Олег Семериков никак не общался ни с администрацией, ни с общественниками.

Виталий Листраткин Фото Анны Неволиной
Виталий Листраткин: «Семерикову жалко отдавать эти садики, потому что может появиться возможность их выгодно продать. А сейчас такой возможности нет, потому что на дворе кризис, и далеко не каждый бизнесмен возьмет себе такой балласт. Никто не станет работать себе в убыток» Фото Анны Неволиной

— Одно время окна в садике, действительно, были заколочены каким-то кустарником, назвать это досками у меня язык не поворачивается, — говорит Виталий Павлович. — Создается видимость того, что доступ прекращен, судебные приставы говорят: «Ок, вроде там все заделано». Естественно — ветер, снег, бомжи, подростки — кустарник за месяц куда-то разошелся. Как вы видите, на двух оконных проемах еще что-то осталось, а так — заходи и делай, что хочешь. То, что здесь убили ребенка — не какая-то случайность, это, увы, закономерность, потому что если под боком у школы мы имеем такой рассадник, то обязательно из него будет литься всякое дерьмо в лице убийц, бомжей и наркоманов.

Сейчас Виталий Листраткин намерен «затеять еще один раунд» с жалобами и обращениями в прокуратуру и вышестоящие органы. Общественник очень надеется, что это даст хоть какой-то положительный эффект.

В позапрошлом году премьер областного правительства Денис Паслер лично хотел поучаствовать в решении нашей проблемы, — говорит общественник. — Скорее всего, никакого участия не было, но мне бы очень хотелось, чтобы он обратил свое око на Первоуральск. Понятное дело, что в период затяжного кризиса красивых жестов от Семериковых ждать не приходится, поэтому вся надежда на такого вот «условного Паслера», который придет и разрешит этот головняк.

 Без властей не обойтись

Злополучный садик приковал внимание не только Виталия Листраткина, но и руководителя регионального отделения партии «Яблоко» Юрия Переверзева.

Юрий Переверзев Фото Анны Неволиной
Юрий Переверзев: «Сейчас нужно обязательно обратиться в городскую прокуратуру и указать на неисполнение законодательства, написать заявление в областную прокуратуру с тем, чтобы опять попробовать вернуть эти детские сады в собственность муниципалитета» Фото Анны Неволиной

— Я уже не первый раз открыто говорю о том, что над нашим городом нависла угроза срыва президентской программы по введению дополнительных мест в детских садах, — сказал Юрий Олегович. — Тенденции таковы, что вряд ли к январю 2016 года будет устранен дефицит. В городе реально нет мест, где можно было бы построить детские сады. Сейчас администрация вынуждена строить детские сады на окраине города — первоуральцы возят своих ребятишек на Самстрой, что, согласитесь, не очень удобно. И именно в то время, когда возникла острая необходимость в строительстве или реконструкции детских садов, у нас в городе два здания — со всеми коммуникациями, удобно расположенные — стоят бесхозные, и никто с ними ничего не может сделать.

Общественники несколько раз обращались и в прокуратуру, и в адрес губернатора Свердловской области, чтобы начать процесс реституции этих детских садов обратно в муниципальную казну, где они и должны были находиться.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

— Мы все помним, что в 2012 году сюда приезжал главный федеральный инспектор Яков Силин, большой резонанс был в прессе, и тогда появилась надежда на то, что дело сдвинется с мертвой точки, — продолжил Юрий Переверзев, — но, как мы видим, ничего не изменилось. Сейчас нужно обязательно обратиться в городскую прокуратуру и указать на неисполнение законодательства, написать заявление в областную прокуратуру с тем, чтобы опять попробовать вернуть эти детские сады в собственность муниципалитета.

По словам Юрия Переверзева, все осложняется тем, что собственник зданий просит баснословную сумму за подобные здания — около 75 миллионов рублей, а она — необсуждаема, в городском бюджете таких денег нет, и компромисс найден точно не будет.

— Нужно применить все имеющиеся способы, чтобы, наконец, решить этот вопрос. На самого Семерикова надежды нет никакой, тут без вмешательства властей не обойтись.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной