Первоуральские поселки страдают от низкого напряжения в сетях

В списке «страдальцев» — Пильная, Ельничный, Самстрой, Шайтанка — улицы Красноармейская, Путейцев, Железнодорожников, Пролетарская, Орджоникидзе, Новаторов, Донского, переулки Кутузова, Трактовая и другие. На заседании городской думы 26 февраля от депутатов Константина Дрыгина и Геннадия Гарипова вновь прозвучал вопрос: как ОАО «Облкоммунэнерго», обслуживающее эти территории, собирается решать данную проблему.

— Соберем рабочую группу, — пообещал генеральный директор компании Дмитрий Буданов. — Нужны новые источники питания. Инвестиционная программа предусматривала областное финансирование, но за три года деньги так и не изыскали, поэтому мы скорректировали инвест-программу и в целом по предприятию (ОАО «Облкоммунэнерго» обслуживает несколько территорий в области — ред.) и по Первоуральску. Давайте понимать, что мы учитываем пожелания территории. Мы про эти улицы знаем. Расписать их по календарному графику можно. Есть проблема, когда люди, в основном предприниматели, заявляются к нам с меньшей величиной потребляемой электроэнергии, а потом развивают мощность. Таким устанавливаем приборы учета, которые отключают сеть, если мощность больше. Проводим рейды. Да, они платят за электроэнергию, но не платят за развитие сетей.

Вообще за два последних года на инвестиционную программу в ГО Первоуральск выделено 33 млн 750 тысяч рублей, все освоены.

—  За три года мы исполнили ряд ремонтов, — говорит Дмитрий Буданов. — Лишь один ремонт перенесен на этот год.