Аквалангисты первоуральского клуба «Капер» встретили 8 марта под водой

Отмечать праздники, погружаясь под лед, для дайверов — добрая традиция. В этом году, нырнув 23 февраля, мужчины решили, что холодный мартовский день — не помеха для их горячих поздравлений. Каково это — получить букет из-под воды — в материале «Городских вестей»

Галкинский карьер под Билимбаем стал излюбленным местом для подледного плавания аквалангистов клуба «Капер».

— Мы поехали туда 23 февраля, отмечать мужской праздник по-мужски, — говорит руководитель клуба Владимир Костицын. — Но так умаялись, пока пилили майну — толщина льда была почти метр, что лезть в воду уже не осталось никаких сил. Пара человек, конечно, погрузилась из принципа — а то как так — приехать, уработаться и не погрузиться —  но отмечать пришлось на берегу.

Решив, что в марте лед все же должен быть потоньше, ближе к обеду праздничного дня небольшая группа аквалангистов выдвинулась в сторону Билимбая.

— Мы заранее подготовили «нимфу», — рассказывает дайвер Леонид Шипилов. — Сделали манекен, в руки ему дали вазу с цветами, украсили, как смогли. Сделали такой своеобразный «памятник» всем женщинам-наряльщицам.

«Памятник» и вправду получился своеобразный: вместо головы — противогаз, ног нет — ласты прибиты прямо к пятой точке, вместо глаз — манометры, которые замеряют давление.

— Цветы мы сделали вперемешку — живые с искусственными, — продолжает Леонид. — Искусственные так и оставили в вазе под водой, так как у «нимфы» сейчас ПМЖ — на дне карьера, а живые подарили нашим милым дамам. Им было очень приятно получить презенты таким необычным способом. Девушки — довольные, счастливые, а мы больше их рады, что такой сюрприз сделали.