Новые подробности в деле Малхасьяна

В начале марта стало известно об аресте бывшего работника администрации Андраника Малхасьяна. Экс-чиновника обвинили по ч.3, ст. 159. УК РФ: «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

В настоящее время Андраник Леонидович находится под стражей, связаться с ним не представляется возможным, однако «Городским вестям» стали известны подробности заключения бывшего работника управления ЖКХиС.
Напомним, что имя Малхасьяна стало известно широкой публике осенью 2014 года, когда разгорелся скандал вокруг возможного строительства жилого комплекса «Ротонда». В здании школы №2 проходило собрание с жителями — по идее, предпроект должны были представить представители компании-застройщика «Стоун». Однако, наибольшую активность не только в презентации, но и в общении с прессой (Малхасьян старательно закрывал входные двери перед съемочной группой телеканала «Интерра»), проявил именно Андраник Леонидович. Спустя некоторое время после публикации материала о «Ротонде», в отношении Малхасьяна была проведена служебная проверка, по итогам заседания комиссии по урегулированию трудовых споров Малхасьяну был объявлен выговор.

— В прокуратуру Первоуральска поступил ряд обращений от граждан по факту проведения в школе №2 собрания жильцов, — комментировал заместитель прокурора Первоуральска, советник юстиции Вячеслав Решетников. — К одному из обращений был приложен диск с видео с этого мероприятия. Мы посмотрели этот диск, изучили содержимое. Прокурором в порядке ст.4 ФЗ «О прокуратуре РФ» направлена соответствующая информация с данной видеозаписью на имя главы Администрации городского округа, чтобы они провели служебную проверку и рассмотрели вопрос о наличии либо отсутствии конфликта интересов у муниципального служащего, а также о его служебном поведении на действующей в соответствии с федеральным законом о противодействии коррупции  комиссии по урегулированию конфликтов интересов в администрации ГО Первоуральск. В отношении указанного муниципального служащего была проведена служебная проверка.  На комиссии подняли вопрос о ненадлежащем поведении муниципального служащего, связанного и с его взаимоотношениями со СМИ. С учетом мнения прокуратуры единогласным решением всех членов комиссии рекомендовано  руководству УЖКХиС рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности муниципального служащего в соответствии с действующим законодательством о муниципальной службе и противодействии коррупции вплоть до увольнения.

По информации наших источников, Малхасьян, собирался оспаривать данный выговор, кроме того, требовать опровержения на страницах «Городских вестей».

Не успел. 21 февраля первоуральским судьей Карпенко было вынесено постановление о заключении Малхасьяна под стражу.

Из материалов постановления суда:

«Малхасьян А.Л. обвиняется в том, что в период с ноября 2013 года по сентябрь 2014 года неизвестные в городе Первоуральске путем злоупотребления доверием завладели денежными средствами у гр. Казанко Е.В. и Ворониной Т.А. в сумме 250 тысяч рублей. В ходе расследования установлено, что Малхасьян угрожал вышеуказанным гражданкам, отправляя им СМС-сообщения, а также высказывая свои угрозы устно. Запись приобщена к материалам дела».

Напомним, что Елена Казанко была учредителем и директором управляющей компании «Жилищный сервис». В октябре 2014 года она получила реальный срок заключения — 3 года колонии общего режима и штраф в размере 350 тысяч рублей. Татьяна Воронина и Анастасия Нестерова — учредители управляющей компании ЖЭК, также являющиеся фигурантками уголовного дела, но получившие условный срок. Согласно материалам уголовного дела, именно с последними отношения  у Малхасьяна не заладились.

По информации наших источников (материалы уголовного дела это подтвердили), Воронина — троюродная сестра Малхасьяна, а значит, вероятно, по-родственному ему доверяющая. По версии следствия, Андраник Малхасьян объявил Ворониной о возможной ликвидации УК ЖЭК. Обеспокоенная потерей компании, Воронина встрепенулась и, якобы, решила расстаться с 200 тысячами рублей. Годом ранее такой же трюк чиновник, якобы, проделал с Еленой Казанко.

Некоторое время спустя сгорела машина Анастасии Нестеровой, припаркованная во дворе ее дома. Кто помог загореться  «Ниссану Кашкай» — доподлинно неизвестно, но дамы из ЖЭКа пришли к выводу, что это дело рук Андраника Малхасьяна и Александра Колотовкина (Колотовкин —  менеджер по развитию в компаниях «ЖЭК» и «Жилсервис», обиженный на работодательниц несвоевременными выплатами заработной платы) и написали заявление о вымогательстве денежных средств в крупном размере. В свою очередь, Александр Колотовкин утверждает, что никакого вымогательства не было — он просто пытался получить заработанные за полгода работы деньги в двух управляющих компаниях. Позже, после задержания Малхасьяна,  Колотовкин напишет заявление в следственный комитет, где выскажет опасения за свою безопасность, а также подчеркнет свое непонимание обвинений в вымогательстве.

11034687_739561172818194_1194697767_o+ doc

С другой стороны, источники сообщают, что Татьяна Воронина, якобы, сама обратилась за помощью к Малхасьяну после того, как обналичила со счетов УК ЖЭК несколько миллионов рублей. Предпринимательнице грозил реальный срок, вероятно, Малхасьян «обещал подумать, чем помочь». Суд над Ворониной и Нестеровой состоялся — дамы отделались условным сроком.

В свою очередь, по версии источников, якобы, сотрудничество ныне заключенной Елены Казанко и показания против Андраника Малхасьяна —  ни что иное, как сделка со следствием. Возможно, Казанко обещано условно-досрочное освобождение взамен на информацию, касающейся деятельности в Первоуральске начальника управления по взаимодействию с органами власти и СМИ, «серого кардинала» города Александра Ханина. Андраник Малхасьян — лишь фигура, которая данной информацией располагает. В настоящее время, близкие опасаются за здоровье экс-чиновника, с которым работает следствие, увидев родственника после задержания изрядного помятого. Наблюдатели отмечают, что Малхасьян — «случайная фигура в администрации, находившаяся не на своем месте».

Судьба Малхасьяна станет известна в ближайшем будущем. Остается лишь наблюдать за развитием событием и рассматривать разные версии, включая политические интриги.

doc doc