Экс-чиновник первоуральской администрации Александр Огородов прокомментировал свое увольнение

Слухи о том, что начальник управления по взаимодействию с административными органами Александр Огородов покинул свой пост, начали ходить еще в начале марта. Связаться с Огородовым не получалось — на звонки журналистов Александр не отвечал. Вчера комментаторы сайта «Городские вести» в обсуждении темы о новых подробностях в деле Малхасьяна упомянули и об Огородове, мол, Александр не только уволен, но и скрывается.

Сегодня мы дозвонились до Александра, который назвал высказывания о своих «бегах» глупыми слухами и приехал в редакцию «Городских вестей».

— Меня действительно уволили, но ни от кого бегать, а тем более скрываться, я не собираюсь. 18 февраля был подписан приказ, несмотря на то, что с 17 февраля я на больничном, — комментирует Огородов. — Больничный не фейковый — у меня проблемы с дыхательными путями. Может, коренные первоуральцы не реагируют на выбросы, но я к городской экологии пока не адаптировался.

Экс-чиновник считает свое увольнение незаконным — причем, по словам Огородова, ни объяснений причин увольнения, ни благодарностей за проделанную работу не было.

— Я пытался связаться с Алексеем Ивановичем [Дроновым], но он не отвечает на звонки, — продолжает Александр. — Повторяется ситуация с увольнением Гункевича — его тоже просто выгнали и все. Да, действительно, недопонимание между мной и бывшим управделами администрации Натальей Гичкиной имело место быть, но мне бы не хотелось об этом распространяться. По крайней мере, сейчас — то, что происходит и происходило в администрации тема для отдельного интервью.

Огородов не стал опровергать  слухи о назначении на его место Вадима Лепилина, возглавляющего службу спасения:

— По сути, я замещал четырех человек — очень развернутый функционал, — говорит Александр, — не просто найти на эту должность человека. Переговоры с Вадимом Алексеевичем велись, но не знаю — примет ли он его. Сейчас моя должность вакантна.

На сайте администрации Александр Огородов до сих пор числится в штате мэрии.