Психолог Марина Быкова прокомментировала случай с котом Семеном

—  Отношение к животным — это зеркало нашего общества. Если уровень агрессии по отношению к животным высок, надо задуматься о том, в каком обществе мы живем. Животное ведь не может ответить. Поэтому

Два дротик торчали из головы Семена, когда он вернулся домой Фото предоставлено Эльзидой Галяувой
Два дротика торчали из головы Семена, когда он вернулся домой
Фото предоставлено Эльзидой Галяувой

когда кому-то хочется в соседа плюнуть, а его ответственность уголовная останавливает, он отыгрывается на животных. Ведь за жестокое обращение с животными практически никого не привлекают. В норме у людей, хоть детей, хоть взрослых, не должно даже мысли возникать, что можно обидеть животинку. Жестокость, согласно исследованиям, из семьи идет. Родительское равнодушие, недостаток внимания, агрессия в семье влияют на появление жестокости у детей. Поэтому от нас, родителей, очень много зависит. Я бы подростков, которые уличены в жестоком обращении по отношению к животным, ставила бы на учет. Разве может психически здоровому человеку придти в голову мысль причинить боль кому бы то ни было?

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 245. Жестокое обращение с животными.

  1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
  2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,  наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.