Жители дома №46 по улице Ватутина годами сидят без горячей воды

Проблемы с горячей водой в Первоуральске — притча во языцех. Семью Ясюкевич данная проблема тоже не миновала. Как несколько лет принимать душ с чуть теплой водой — узнали «Городские вести»

Директор УК ГУК Игорь Кетов сказал, что не знает, как поступать в таких ситуациях.

Ketov

— Я в курсе, что происходит на Ватутина, 46. У нас половина домов без горячей воды сидит. К нам обращаются, но мы ничего не можем сделать. Если СТК поставляет нам некачественные ресурс, то как мы можем его улучшить? А перерасчет не делаем потому, что до недавнего времени начисления делались в СТК, то есть и перерасчет должны были делать там. Заявления были написаны, но так и погибли. Я не знаю, что делать, честное слово. Вода во всем городе не соответствует норме.

Горячей воды в квартире №7 не видят уже несколько лет — если чуть теплая вода становится на пару градусов горячее, то давление уменьшается настолько, что помыться под тонкой струйкой просто невозможно.

— Раньше было как-то получше, — признается хозяин квартиры Сергей Филиппович, — сходил в управляшку, там послушали, и хоть ненадолго, но воду дали. А сейчас что? Ходим-ходим, а толку нет. Да и тяжело мне ходить, весь больной стал. Вода бежит 34 градуса. Даже когда было морозно на улице, и поднимали температуру теплоносителя, вода не нагревалась ни на градус. Это что, для 46-ого дома новые нормы выпустили?

Диспетчеры УК ГУК отделываются общими фразами: «Занимаемся». Жители звонят практически каждый день, но единственное, что делает управляшка — присылает специалистов, которые делают замеры воды.

— За воду мы платим исправно, полную цену — почти 500 рублей, никто нам перерасчет не сделал ни разу, — продолжает Сергей Филиппович. — А вода на выходе — 39 градусов, а должна быть 55-60. Что толку от их замеров, когда результат нулевой. Вот так и получается, что у нас вода только мокрая, а не горячая.

Сергей Янукевич Фото Анны Неволиной
Сергей Янукевич Фото Анны Неволиной

В управляющей компании всю вину перекладывают на СТК, но Сергей Федорович считает иначе.

— Если бы в управляшке открыли договор и внимательно прочитали, то увидели бы, что там сказано: за водоснабжение, водоотведение несет ответственность УК, там СТК не упоминается.