Кадровые метаморфозы в городской администрации, или Грозит ли Первоуральску «Дроновгейт»?

Не перестают удивлять кадровые метаморфозы в администрации Первоуральска. В течение февраля один за другим увольняются верные «опричники» сити-менеджера Дронова (те, что вместе с ним в ноябре 2013-го пришли в администрацию и составляли костяк его команды).

«Дело чистильщиков»

Любопытно посмотреть, как сегодня складывается их судьба. Зам. начальника Управления ЖКХ и строительства ГО Первоуральск Андраник Малхасьян находится под арестом, ему инкриминируют ч.3 ст. 159. УК РФ: «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Попросту говоря, экс-чиновника обвиняют в том, что он обкладывал данью городские управляющие компании.
Как стало известно, в 20-х числах февраля по собственному желанию уволился начальник Управления по взаимодействию с административными органами администрации ГО Первоуральск Александр Огородов.
Напомню, оба вышеуказанных экс-чиновника (кстати, и тот, и другой — жители Екатеринбурга) в период прихода к власти команды Дронова выполняли на тот момент странный функционал штатных «психологов» и проводили кадровую «зачистку» администрации от персонала среднего звена, политически абсолютно индифферентного, зато обладавшего опытом работы. Вина «зачищаемых» заключалась в том, что они работали при Переверзеве. Но до Переверзева многие из них также работали при Федорове, при Вольфе, при Ананьине и даже при Портнове.
Помимо бывших «чистильщиков», с которыми, как говорится, все ясно, кадровые пертурбации происходят с двумя дамами, до недавних пор занимавшими ответственные руководящие посты в дроновской администрации.

Парк культуры — отстойник для провинившихся чиновниц?

Управделами администрации Наталью Гичкину, которую еще в конце февраля называли чуть ли не «центровой» по степени влияния женщиной Первоуральска, Дронов неожиданно для всех садит на директорство в городской парк культуры и отдыха. За пару недель до этого перемещения в Интернете получает хождение информация, что Гичкина якобы дала взятку судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФСП по Свердловской области Алёне Жуйковой, которая якобы в течение одного дня закрыла разом 12 исполнительных производств, открытых в отношении Гичкиной судебными приставами Екатеринбурга.
Следуя логике Дронова, получается, что городской парк культуры и отдыха – отстойник для трудоустройства провинившихся чиновников и чиновниц? Думаю, первоуральцы категорически с этим не согласятся. По слухам, чиновницу Гичкину первоначально хотели «посадить» директором в Первоуральский металлургический техникум, но «кормушка» уже занята: на ней плотно «присела» депутатка из думского лобби Комарова, послушно голосующая за что прикажут.
Матёрая чиновница Гичкина и парк культуры, как говорят в Одессе, «две большие разницы». Но, видимо, провинившуюся чиновницу, дабы скандал не спровоцировать, решили убрать «с глаз долой», но тем не менее пока держат при себе, ввиду того, что слишком много знает? Накануне голосования в Первоуральской Думе за отстранение от власти законно избранного мэра Переверзева и введение двуглавой модели управления мадам Гичкина не единожды была замечена в одной из местных рестораций с разными депутатами …

Марина Шолохова — экс-юрист «исчезнувших» укашек и возможная фигурантка уголовных дел?

Вторую даму, также недавно подвинутую в должности (в сторону понижения), зовут Марина Шолохова. Напомню, с первого сентября 2014-го Марина Рашидовна (которую также прочили в сонм влиятельных первоуральских дам) выполняла функции начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации ГО Первоуральск (находящийся ныне в следственном изоляторе Малхасьян являлся ее замом).
За что пострадала Марина Рашидовна? В начале марта в областных СМИ получает распространение следующая информация:
«Решением Арбитражного суда Свердловской области от 05.02.2015г. по делу А60-48137/2014 были удовлетворены требования ООО «СТК» о признании не действительной ликвидации ООО УК «Первоуральское ремонтное предприятие». Запись в Едином государственном реестре юридических лиц о прекращении деятельности ООО УК «ПРП» была признана не действительной, об этом сообщает пресс-служба Свердловского филиала ОАО «Волжская ТГК».
Одновременно, в Арбитражном суде Приморского края возбуждено дело № А51-30367/2014 о признании несостоятельным (банкротом) другой Первоуральской управляющей компании ООО «Первоуральское ремонтно-эксплуатационное предприятие». В отношении ООО «ПРП» введена процедура банкротства — наблюдение.
Обе УК занимались управлением многоквартирными домами в Первоуральске Свердловской области. Накопив огромные долги за тепловую энергию, ООО Управляющая компания «Первоуральское ремонтное предприятие» должно ООО «СТК» 1 524 230 рублей, а ООО «Первоуральская ремонтно-эксплуатационное предприятие» — свыше 65 000 000 рублей, руководители этих фирм решили исчезнуть.
…Действия бывшего руководства обеих компаний направлены на уклонение от погашения задолженности довольно «экзотическим» способом. Однако уйти от ответственности им не удастся.
В настоящее время ООО «СТК» готовит заявления в правоохранительные органы о возбуждении уголовных дел в отношении бывших руководителей обеих компаний».
Вы спросите, чьи это управляющие компании, и кто реально ими руководил? Мы вам ответим: влияние на ООО УК «Первоуральское ремонтное предприятие» (УК «ПРП») и ее «дочку» — управляющую компанию ООО «Первоуральское ремонтно-эксплуатационное предприятие» (УК «ПРЭП») имел депутат Первоуральской думы от партии «Справедливая Россия» местный бизнесмен Вадим Чертищев. А Марина Рашидовна — ни кто иная, как бывший юрист управляющих компаний — ООО «Первоуральское ремонтное предприятие» и ООО «Первоуральское ремонтно-эксплуатационное предприятие».
Кстати, Шолохова, как и ее бывший патрон Чертищев, в октябре 2012-го также баллотировалась в ПергорДуму (от избирательного округа № 7) и также от партии «Справедливая Россия», отделением которой в Первоуральске, можно сказать, заведуют два «местечковых эсера» — Пунин (зам. председателя ПергорДумы) с Чертищевым, получившие два из двух доставшихся местным справороссам списочных мандатов.
Ранее мы предполагали, что нардепам Пунину (занимал одну из руководящих должностей в УК «ПРП») и его партсоратнику — Чертищеву — удалось пролоббировать назначение на одну из ключевых должностей в администрации «своего» человека в награду за поддержку олигарха Комарова и «правильное» голосование при введении поста сити-менеджера.
После появления этой информации мадам Шолохову (не исключено, будущую фигурантку уголовных дел) из начальниц управления ЖКХ тут же переводят в замы. А непосредственным начальником Шолоховой становится руководитель управления городского хозяйства Артур Гузаиров, к слову сказать, никогда прежде не работавший в системе ЖКХ.

Опровержение в СМИ или отставка?

По меньшей мере странно, по большей – подозрительно, почему о вышеизложенных кадровых пертурбациях не сообщает официальный сайт Первоуральской администрации? Почему сити-менеджер Дронов не объяснится по поводу морального разложения членов своей команды? Или ему сказать нечего? А где комментарии чиновников? С «чистильщиками», положим, все ясно: один — в СИЗО, другой – неизвестно где. А почему хранят гордое молчание чиновные дамы — Гичкина с Шолоховой? У них теперь два пути: выступить с опровержением в СМИ или, как это принято на Западе, уйти в отставку.

Тело без головы или голова без тела?

Подозреваемый в совершении противоправных действий с использованием служебного положения ныне арестованный Малхасьян являлся непосредственным подчиненным Геннадия Зверева, командированного в «мятежный» Первоуральск губернатором Куйвашевым — «присматривать», так сказать, за «беспокойной» территорией. Кстати, дроновскому заму по ЖКХ – Звереву – одна из муниципальных управляющих компаний «зафигачила» ремонт служебного кабинета в помещении Управления ЖКХ и С (на Ватутина, 36) за полмиллиона рублей. А он в этом кабинете даже не появляется. Недавно назначенный начальником Управления Гузаиров, говорят, уже успел заявить, что также не намерен поселиться в Управлении ЖКХ и С. Странно: начальники — в одном месте, управление – в другом? Тело живет без головы или голова без тела? И как они обходятся друг без друга?

Самая безупречная система управления городом?

Когда в Первоуральске отстраняли от должности законно избранного мэра Переверзева и вводили двухголовую модель управления, нам обещали (даже клялись!), что это самая безупречная, самая совершенная в мире система муниципального управления, гарантирующая самый эффективный менеджмент. В итоге – и полутора лет не прошло! – дроновскую администрацию опять лихорадит от очередной кадровой чехарды, на этот раз сопровождаемой уголовщиной (арестами и побегами), подозрениями в коррупции чиновников и чиновниц.
Замечу, случаев ареста городских чиновников уровня Малхасьяна не было ни при Переверзеве, ни при Фёдорове, ни при Вольфе, ни при Ананьине, ни при Портнове … ни при советской власти.
Выводы делайте сами.