Под Первоуральском в центре ФСИН присягали Родине конвоиры и спецназовцы

Присяга — это торжественная клятва. Она дается один раз публично. 12 марта уголовно-исполнительной системе России исполнилось 136 лет. Именно в этот день в центре ФСИН приняли присягу 18 человек, в том числе шесть рядовых, пять сержантов, и семь лейтенантов внутренней службы — молодые работники со всей области, недавно поступившие на службу в УИС, в Управление по конвоированию и отдел специального назначения «Россы» ГУФСИН.

gufsin
«Клянусь, не щадя жизни, охранять установленный Конституцией, законом Российской Федерации правовой порядок» — это строчки из клятвы работника ГУФСИН. Фото Анны Неволиной

Сотрудник ГУФСИН — конвоир, спецназовец — вооружен боевым оружием, это роднит его с солдатом, но перед ним, не враг, а заключенный. Потому помимо мужества и стойкости, работникам УИС требуется кое-что еще.

— Те, кто проходил службу в вооруженных силах, уже принимали присягу, но у нас здесь своя присяга, — отмечает начальник Управления по конвоированию полковник внутренней службы Николай Чепилко. — Здесь мы работаем с спецконтингентом, где именно требуется честность, неподкупность и преданность делу. Потому что на сегодняшний день не каждый гражданин Российской Федерации может выполнять те задачи, которые стоят перед нами.

gufsin
Кристина Смирнова закончила УрФУ, факультет журналистики, и теперь трудиться в пресс-службе ГУФСИН Фото Анны Неволиной

Наравне с мужчинами присягу принимала одна женщина.

— Пришла изначально на вольную должность два года назад, но потом согласилась пройти переаттестацию, — рассказывает о себе лейтенант внутренней службы Кристина Смирнова. — Служба сложная, но интересная. К присяге морально готовилась — ответственный момент, когда присягаешь в верности Родине.