В Первоуральске прошел коммунальный парад

В Первоуральске уже во второй раз в День работников жилищно-коммунального хозяйства устраивают парад — это беспрецедентный случай в России. На площади не более, чем на полчаса перекрыли движение, а в это время круг почета по площади совершали работники ЖКХ, в том числе на своих тракторах, грейдерах и самосвалах. За парадом наблюдали и «Городские вести».

IMG_0112
Фото Анны Неволиной

Первым на площадь вышла колонна работников Свердловской теплоснабжающий компании.

— Пришли на демонстрацию с приподнятым настроением, мы с коллективом впервые на таком параде. Это для нас самый настоящий праздник, передовикам мы выписываем премию, — рассказал руководитель первоуральского отделения СТК Аркадий Спевак. — У нас работает 259 человек, на параде присутствует 20. Остальные все в работе, у нас одна задача — обеспечить город теплом и горячей водой.

IMG_0241
Фото Анны Неволиной

 

В это время вся техника выстроилась в колонну вдоль улицы Ватутина, а из динамиков раздается прошлогодний хит коммунальщиков «Gangnam Style» в исполнении PSY, но с новыми словами в припеве: «УЖКХ… ЖКХ…»

Следом за СТК с воздушными шарами и флажками прошла колонна «Водоканала», за ними радостно зашагали следом рабочие МПО ЖКХ с транспарантом: «С днем работника коммунального хозяйства!», затем ПЖКУ «Динас» и сетевое предприятие «Горэлектросеть».

IMG_0062
Фото Анны Неволиной

 

— У нас в городе на сегодняшний день работают 12 управляющий компаний, 17 товариществ собственников жилья, в коммунальном хозяйстве задействовано более двух тысяч человек, — говорит глава городского округа Николай Козлов. — Помогают нам предприятия на территории городского округа, это и первоуральский Новотрубный завод, и «Динур».

IMG_0206
Фото Анны Неволиной

 

Замкнули праздничную колонну  работники ЖКХ  на кранах, экскаваторах-погрузчиках, тракторах, грейдерах и самосвалах. Всего в параде приняло участие около 50-ти единиц новой техники из МПО ЖКХ. После парада техника пошла по своим участкам, несмотря на праздник, —рабочая смена продолжается.

IMG_0323

— 2014 год прошел насыщенно, мы приобрели 17 единиц новой техники — КАМАЗы, пескоразбрасыватели, которые в летний период переделываются под «поливалки», тракторы «Беларусь», — сказал Артур Гузаиров. — Парад стал традиционным, люди с оптимизмом смотрят на это, работники понимают, что они не безразличны обществу. У виновников торжества же болит сердце за наш город, они каждый день благоустраивают Первоуральск. Поэтому труд любого работника жилищно-коммунального хозяйства бесценен, хотя иногда его и не видно, но, например, сегодня они всю ночь трудились, потому что выпал снег. В последующих годах традицию проведения коммунального парада мы, конечно, будем продолжать.