В Первоуральском зоопарке отметили день рождения медведя Балу

Праздник в честь четырехлетия бурого мишки был веселым и шумным. Его ведущие, «белые медведи», сделали программу насыщенной и разнообразной: игра «У медведя во бору», коллективные танцы под заводную музыку, викторина «Кто знает больше сказок, стихов и мультфильмов про медведей» и, конечно, традиционный именинный каравай.

Именинный торт

Пока гремела музыка, и раздавились голоса многочисленных детей, виновник торжества кружил по клетке и с явным недоумением поглядывал на праздник. Работники зоопарка отмечают — Балу недолюбливает громкие звуки.

IMG_9291
«Белые медведи» — ведущие праздника в честь дня рождения мишки Балу Фото Анны Неволиной

 

Хорошей компенсацией за треволнения стали гостинцы, которые принесли ребята из школ №9 и №10: морковка, яблоки, капуста, бананы… Угощения сложили в огромный таз и решили дать их не только Балу, а всем травоядным обитателям зоопарка.

Праздник был организован по инициативе фракции «Единая Россия» Первоуральской городской думы, которая взяла под свою опеку медведя Балу.

—  Изначально мы планировали помогать верблюду, — говорит руководитель фракции «ЕР» в думе Наталья Воробьева, — но, посовещавшись, решили, что взять под свою опеку медведя по двум причинам. Во-первых, медведь — символ партии, во-вторых, на содержание медведя требуется больше всего средств — 32 тысячи в месяц.

Так Балу с января стал подопечным «Единой России». А ко дню рождения получил большущий торт.

Наталья Воробьева надеется, что фракция «ЕР» станет примером для других партий и общественных организаций, а также предпринимателей. И в скором времени все животные Первоуральского зоопарка обзаведутся опекунами.

 Замечательный и добрый

Татьяна Костюкович , специалист зоопарка по уходу за хищниками, говорит, что Балу — замечательный, хороший, добрый и умный мишка.

balu
У Балу добрый нрав, но шум и толпу они не любит Фото Анны Неволиной

 

— Когда он маленький был, капризничал, падал на пол, дергал лапами. Рычал, если лакомство не давали. Истерил одним словом, — рассказывает заведующая зоопарком Наталья Гулая, — сейчас Балу большой и адекватный медведь.

И если характер мишки с возрастом изменился, то любимые игрушки остались прежними. Как и раньше Балу обожает автомобильные шины. Правда, сейчас колесо от легковушки сменили шиной от КАМАЗа.

— Он сидит на ней, таскает ее, борется. Большому медведю — большая шина, — смеется Наталья Гулая.

В спячку Балу не впадает. Но никакого дискомфорта ему это не доставляет, ведь его полноценно кормят (в природе медведи засыпают именно потому, что с пропитанием напряженка). В рационе медведя каша рисовая, гречневая, геркулес, мясо, рыба, овощи, фрукты.

zoopark
Фото Анны Неволиной