Под Первоуральском жители поселка Канал переживают, что новая застройка лишит их клюквы

Подробности публичных слушаний с жителями Канала и почему людям не нужна своя Венеция

Коттеджный поселок Канал находится недалеко от Новоалексеевского. Отделенный от суетливого мира железной дорогой и лесной полосой, закрытый населенный пункт насчитывает 60 жителей. Полностью лишенный инфраструктуры, Канал устраивает людей своим умиротворением, ведь именно за этим люди в разное время переехали сюда. Сейчас ситуация меняется: Первоуральск развивается, расширяет свои границы, активно разрабатываются новые участки для жилой застройки. Предприниматели рассматривают земли и рядом с уединенным Каналом.

Утром деньги, вечером — стулья

Желтые металлические ворота любезно открывает сторож, жестом показывает, где будут проводиться публичные слушания — небольшая площадка между жилыми домами. Дома, стоит отметить, разные: от простых бревенчатых дачных домиков до внушительных коттеджей. Люди уже собрались и даже успели немного понервничать — тон встречи создает местная активная жительница Елена Сотникова:

Поселок Канал окружают земли, которые сейчас принадлежат группе компаний «Виктория». В свое время инвесторы приобрели земли сельхозназначения у пайщиков совхоза «Первоуральский».

— Вы представляете, что будет, если они строительство здесь начнут? Мы и так подолгу выехать не можем, когда поезда идут, а потом вообще часами стоять будем. Пусть сначала инфраструктуру наладят, а потом уже и дома строят!..

Толпа, состоящая более чем из 25 человек, начинает волноваться: кто-то пытается заранее вывести на чистую воду главного архитектора Первоуральска Константина Гартмана (публичные слушания по вопросу застройки инициированы администрацией), кто-то призывает вообще никого не слушать, потому что мнение людей все равно никто не учтет, несколько голосов предлагают все же приступить к слушаниям, а потом уже делать выводы.

Елена Сотникова живет в Канале 8 лет. Она категорически против строительства в поселке, потому что считает: никто не станет учитывать интересы жителей Фото Анны Неволиной
Елена Сотникова живет в Канале 8 лет. Она категорически против строительства в поселке, потому что считает: никто не станет учитывать интересы жителей
Фото Анны Неволиной

— Основная моя претензия — единственная транспортная артерия, — продолжает Елена Сотникова. — Нужны дополнительные дороги — потом уже стройте.

Тем временем к борту микроавтобуса приклеивают генплан поселка Канал и прилегающих земель. Люди водят пальцами по схеме и возмущаются еще больше: «А лес куда денется? А железная дорога как же? И вообще, где клюкву-то собирать будем?»

Публичные слушания — всего лишь рекомендация

Рядом с журналистами — несколько девушек, они не участвуют в обсуждении. Как выяснилось — это представители компании-застройщика (группа компаний «Виктория»).

gartman

Нельзя препятствовать прогрессу

Константин Гартман, главный архитектор Первоуральска:

— Избирательного подхода к Каналу нет — разработаны генеральные планы всех населенных пунктов по муниципальному контракту, управлением архитектуры определен порядок согласований, который, в свою очередь, зависит от согласований со стороны области и федерации. У поселка Канал есть потенциал по его географическому расположению — территория должна развиваться. Не было документов, отсюда негативный фон — людям никто не рассказал, как поселок будет развиваться, чтобы никто не питал иллюзии на счет постоянной уединенности. Данный этап рассчитан до 2025 года.

— Основная задача генплана — приведение данного населенного пункта к требуемым нормативам и создание благоприятной обстановки для жизни людей, — поясняет одна из дам, Ольга Идолова, представитель компании-проектировщика «Уралгеодезия». — Что будет?  Расширение границ, увеличение общественной зоны, перспектива жилого  строительства и зоны соцкультбыта. На самом деле, слушания — формальность, чтобы услышать мнение людей, последнее слово за депутатами — этот вопрос будет вынесен на думу, которая либо одобрит его, либо нет.

Жилой комплекс будет состоять из домов разной этажности — от малоэтажек до высоток. Кроме того, застройщик замахнулся на развитую инфраструктуру — школы, детские сады, торговые центры, административные объекты, банки.

idolova
Ольга Идолова — представитель компании-проектировщика «Уралгеодезия» — считает, что жители зря шумят: никто не построит жилой комплекс за забором действующего поселка

 

— Жилой комплекс «Островки» — это проект, который уже получил одобрение на разных уровнях, — докладывает исполнительный директор группы компаний «Виктория» Евгения Шварц. — Мы выступали с этим проектом на ЭКСПО. Могу сказать, что проект уникальный — жилой район будет испещрен сетью каналов, которые будут соединяться в одно водохранилище. Как в Венеции.

Реакция людей не заставила себя долго ждать:

— Как вы строить-то собираетесь? Дороги нет, мы сами торчим на переезде минут по сорок!

—  Вы планируете строить у нас за заборами что ли?

— Что вы можете нам предложить? Вы нам совсем неинтересны — заинтересуйте нас.

Сильно заинтересовывать людей в планы представителей «Виктории» не входило. Они лишь отметили, что обязательно построят мост через железнодорожную ветку, осушат болотину, обеспечат поселок коммуникациями.

— А они нам нужны? — тут же выкрикнули из толпы.

— Нужны, — заметил главный архитектор Константин Гартман. — Вы живете в санитарной зоне водохранилища, поэтому должны соблюдать жесткие требования по вывозу отходов. Не факт, что соблюдаете.

Процедура голосования была не менее эмоциональной, чем и сами слушания. Коренные жители поселка Канал (а их набралось не больше 10 человек, остальные — гости из Первоуральска, желающие приобрести жилье в новом жилом комплексе) — против, остальные — за. Информация принята к сведению и занесена в протокол.

 

Слушания длились час — люди пошумели и разошлись. Решение — принять результаты публичных слушаний к сведению. Окончательное слово за депутатами
Слушания длились час — люди пошумели и разошлись. Решение — принять результаты публичных слушаний к сведению. Окончательное слово за депутатами