Пенсионный фонд Первоуральска готовится к выплатам 20 тысяч рублей из материнского капитала

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о том, что обладательницы материнского капитала могут снять сумму в 20 тысяч рублей — эти информация прозвучала в начале марта на одном из центральных каналов.

По его словам, частичное обналичивание материнского капитала позволит смягчить последствия роста цен для семей с двумя и более детьми, не допустить существенного сокращения семейного бюджета.

Все вопросы по телефону горячей линии по вопросам пенсионного обеспечения и материнского капитала

66-25-02

Для того чтобы получить данную сумму, которую можно направить на любые расходы, мамам следует обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган пенсионного фонда. Однако…

— Никаких официальных документов нам пока не присылали, обращаться с заявлениями пока рано, мы их еще не принимаем, — комментирует пресс-секретарь  Управления пенсионного фонда РФ в Первоуральске Лариса Чертищева. —

Размер материнского капитала в России с 1 января составляет 453 000 руб. Программа действует с 2007 г. Сейчас потратить эти деньги можно на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей.

 

Могу отметить, что распоряжения уже на подходе — речь идет о нескольких днях. Как только мы будем готовы к работе с населением, сразу же дадим официальную информацию на этот счет.