Не пускать!

Блог журналиста Ольги Хмелевой

Среда для «Городских вестей» — не самый простой день. Именно в среду мы сдаем номер. И именно в среду, в 9 часов утра, в городской администрации проходит коммунальное совещание. На него обычно хожу я — так уж сложилось.

Ходить на коммунальное совещание регулярно мы начали после того, как в ноябре получили личное приглашение присутствовать на данном мероприятии от вице-мэра Геннадия Зверева, который неоднократно заявлял, что «абсолютно открыт для прессы», а присутствие журналистов на совещании считал не только возможным, но и необходимым.

Мало того, во время долгого отсутствия Геннадия Николаевича в конце прошлого и начале текущего года, подобное разрешение мы получили и от замглавы по благоустройству Артура Гузаирова, который также не видел ничего страшного в том, что пресса будет в курсе текущих коммунальных проблем.

Тем не менее, каждую среду, в 8-40 у меня начинаются всякие интересности: я прихожу в администрацию, сообщаю на вахте, что я — из «Горвестей», говорю, что иду на коммунальное совещание. И каждый раз происходит одно и то же: охранник смотрит на меня поверх очков как на таракана, который внезапно залез на еще недоеденный бутерброд, берет списки. А их, стоит отметить, два — желтенький и розовенький. В желтеньком — угодные СМИ, в розовеньком — неугодные. Не стоит, наверное, уточнять, в каком списке находятся «Городские вести». Водит пальчиком по строчкам, не находит меня в списке «угодных», и начинаются «веселые старты» — охранник звонит в пресс-службу, в пресс-службе звонят еще куда-то там (или не звонят, а только делают вид), и через минуту я получаю приговор — пустить или не пустить. Странно? Соглашусь. Но — не смертельно. Как говориться, пять минут позора, и я уже в зале на совещании.

В минувшую среду случилось чудо — на вахте меня просто взяли и пропустили, задав один вопрос: «К Гузаирову?» — «Да», — ответила я, — К Гузаирову, на совещание». В этот же день, но чуть позже, в администрацию отправился один из наших корреспондентов. На вахте ему сообщили, что «ваша девочка сегодня попросилась (!) к Гузаирову, а сама бегала по всем кабинетам, что-то выясняла, кого-то искала. Больше вообще прессу пускать не будем». Объяснять то, что я спокойно прошла в зал заседаний, отсидела там полчаса и так же спокойно вышла, было абсолютно бессмысленно.

Приняв к сведению тот факт, что моей судьбой в администрации распоряжаются охранники с разыгравшейся фантазией и обострившимся «синдромом вахтера», в очередную среду — 18 марта — я пошла в администрацию на коммунальное совещание. Если честно, морально готовиться к нему я начала еще во вторник вечером, прекрасно осознавая, что «серьезного разговора» с охраной мне не избежать.

Захожу, представляюсь, говорю, что пришла на коммунальное совещание. Все по плану — взгляд, списочки, звонок в пресс-службу Юлии Рамильцевой. На месте нет, звонят на сотовый. Юля говорит, что сейчас дойдет до рабочего места и все узнает. Параллельно созваниваемся с  Артуром Гузаировым, который тут же дает добро. Сообщаю охраннику, что Артур Салаватович разрешил присутствовать на совещании. Совершенно неожиданно пресс-служба заявляет — совещание закрытое. Я сообщаю Юлии, что «Гузаиров разрешил». Юлии этого недостаточно, она решает лично найти замглавы по благоустройству, чтобы удостовериться.

Пять минут, семь. Перезваниваю. Юлия сообщает, что «Гузаирова нет на месте и как решить мою проблему она не знает».

В этот момент в администрацию приходит еще один наш корреспондент — Светлана Колесникова. Вкратце описываю ситуацию. Светлана просит охрану пропустить ее в пресс-службу. Охранники звонят туда, потому что журналист, оказывается, даже в подразделение, которое специально создано для работы с журналистами, просто так попасть не может. На том конце зычный голос Максима Кравчука, владельца сайта pervo.ru, и, как казалось охранникам, сотрудника пресс-службы, отчетливо произнес: «Не пускать!» На закономерный вопрос Светы: «Почему?», охранники отвечают — не положено.

Светлана тут же звонит Кравчуку, который сначала пытается убедить ее в том, что коммунальное совещание — мероприятие закрытое для прессы, при этом ссылок на конкретные распоряжения и постановления не дает. Затем добавляет: «Да зачем вам это коммунальное совещание, туда все равно никто не ходит. А если и ходят, то терпеливо ожидают за закрытыми дверями окончания совещания, чтобы задать вопросы интересующим спикерам». На вопрос, почему в таком случае «Городским вестям» не доступна даже такая форма работы, почему нас не пускают дальше турникета, и с каких пор администрация стала режимным объектом, Максим ответа дать не смог, подчеркнув лишь, что он «не является сотрудником пресс-службы». Спустя несколько минут диалога, Кравчук неожиданно превратился в бюрократа: «Пишите запрос, чтобы я дал вам официальный комментарий, почему вас не пускают на коммунальное совещание». Почему мы должны писать официальный запрос человеку, который не является должностным лицом, Кравчук не пояснил.

Видимо, «генерал» Кравчук решил защищать свой «режимный объект» до последней капли крови, и даже закон о СМИ, в 58-ой статье которого четко прописано: «Ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций, общественных объединений законной деятельности учредителей, редакций, издателей и распространителей продукции средства массовой информации, а также журналистов — влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ» не является для него определяющим.

Стоит ли говорить, что последнее СМС Юлии Рамильцевой, которая сообщила нам, что «совещание уже началось и вас все равно уже не пустят в зал» заставило нас просто покинуть здание администрации.

После сегодняшней эпопеи, мы до сих пор пребываем в замешательстве — для чего пресс-службе нужно создавать конфликт на ровном месте, обострять и без того непростые отношения, и все это — за спиной у руководителей администрации?