Роспотребнадзор предупреждает о росте популяции клещей

В 2015 году ожидается рост численности клещей, а вакцинация от вирусного энцефалита в Первоуральске пока проходит медленно. Медики рекомендуют горожанам ставить прививки от энцефалита сейчас — пока окончательно не растаял снег.

В прошлом году вакцинация в Первоуральске была выполнена всего на 70% от намеченных планов. Сегодня этот показатель едва достигает 10%. Специалисты Роспотребнадзора предупреждают — клещей в этом году будет примерно в полтора раза больше, сообщает портал pervo.ru.

belykova

— Погода нынче им благоволит, — говорит заместитель начальника Роспотребнадзора по Свердловской области Людмила Белякова, — снег уже немного стаял, так что в проталинах уже проснулись клещи. Заморозков на ближайшее время не обещают, не будет холодов, как в прошлом году — вот вам и рост популяции кровососущих.

Людмила Евгеньевна утверждает, что самой лучшей профилактикой от укусов являются прививки, которые еще совсем не поздно поставить. У привитых от энцефалита заболевание протекает в легкой форме. Сейчас городские медучреждения обеспечены отечественной и импортной вакциной. Первая стоит четыреста рублей, вторая — почти в два раза дороже. Лица старше шестидесяти лет могут пройти вакцинацию бесплатно.

С апреля по сентябрь 2014 года в Первоуральске пострадали от укусов клещей более 1500 жителей, в том числе 208 детей. Наибольший пик активности кровососущих зафиксирован в мае, наибольший пик их нападения — в конце июня и начале июля.

Так же специалист Роспотребнадзора отмечает, что если вы уже отправились на свой приусадебный участок, нужно как можно надежнее себя обезопасить.

— Надевайте светлую одежду, чтобы было видно клеща, ведь прежде чем присосаться, он ищет место, — говорит Людмила Белякова. — Проведите санитарную обработку участка — уберите старые ветки, уничтожьте грызунов, так как они являются переносчиками клещей.

Если все же так случилось, что клещ нашел лазейку и присосался к вам, нужно незамедлительно обратиться в травмпункт. Там, если у вас нет прививки, вам срочно поставят иммуноглобулин и назначат соответствующее лечение.