Техника для парадов, или «Дед Мазай и зайцы»

Блог Ольги Варгановой

«Совок возвращается …»

13 марта, в канун Дня работников жилищно-коммунального хозяйства, в Первоуральске уже второй год подряд провели хит-парад коммунальной техники. Тракторы, грейдеры, самосвалы, краны, экскаваторы-погрузчики (всего около полусотни единиц новой техники из МПО ЖКХ) в разгар рабочего дня порожняком прогнали по улицам города первоуральские коммунальщики с воздушными шариками, транспарантами, флажками и прочей атрибутикой.
Знающие люди утверждают, что подобный коммунальный парад существует только в Первоуральске (по той причине, что больше до этого никто не додумался). Так что, можно не сомневаться, в данном вопросе у нас абсолютное «ноу хау», и мы «впереди России всей».

Стоя за трибуной под устремленной в светлое будущее бетонной дланью вождя мирового пролетариата, парад коммунальщиков принимали глава Первоуральска и спикер местной Думы в одном лице Николай Козлов, его заместитель по Думе, депутат-бюджетник Эдуард Вольхин и недавно назначенный начальник Управления ЖКХ и строительства Артур Гузаиров. Все трое замерли в одинаково статичных позах.

… Как-то сразу навеяло «совдепистоном», когда «кремлевские старцы» в каракулевых пирожках и с «паркинсоном» в верхних конечностях приветствовали колонны ликующих демонстрантов. Для полноты картины под названием ««Совок возвращается» не хватало доносящегося из динамика марша Исаака Дунаевского «Утро красит нежным светом стены древнего Кремля…».

«Труд работника жкх бесценен, хотя иногда его не видно …»

После парада был традиционный пресс-подход. Относительной конкретикой отличалась только первая часть комментария начальника Управления ЖКХ и С Гузаирова, что-де 2014 год прошел насыщенно, приобрели 17 единиц новой техники — КАМАЗы, пескоразбрасыватели, которые в летний период переделываются в «поливалки», тракторы «Беларусь».

Что касается второй части, то в разрезе последующего контекста ее непременно следует процитировать дословно: «Парад стал традиционным, люди с оптимизмом смотрят на это, работники понимают, что они не безразличны обществу. У виновников торжества же болит сердце за наш город, они каждый день благоустраивают Первоуральск. Поэтому труд любого работника жилищно-коммунального хозяйства бесценен, хотя иногда его и не видно…».

Не понимаю, что за резон хвастаться вхолостую работающей коммунальной техникой? Техника, как и коммунальщики, в рабочее время должна работать, а не по парадам шляться.

Мечта о калошах

Теперь обратим свой взор туда, где эта техника (перечень смотреть выше) больше всего сейчас нужна, а именно, к состоянию улиц и дворов. И что мы видим? А видим мы то, что прав Гузаиров (еще раз процитирую дословно): «… труд любого работника жилищно-коммунального хозяйства бесценен, хотя иногда его и не видно».

Заваленные грязным, набрякшим от воды, снегом, не ухоженные с осени палисады. Обледенелые тротуары, застывающие ночью и оттаивающие днем. Переполненные лужи с талой водой, что сама, без усилий дворников, пробивает дорогу в подтаявшей корке льда. Счастье, зима выдалась малоснежной, а то бы без «болотников» в наших дворах не обойтись, а так — и калош достаточно. Минимум до апреля жителям придется исполнять роль «деда Мазая с зайцами», потом весенне-дворовое половодье исчезнет методом «саморастаивания». К великой радости первоуральских коммунальщиков!

Только в этой связи один вопросик у меня к новому начальнику Управления ЖКХ и строительства: «Господин Гузаиров, вы технику исключительно для коммунальных парадов приобретаете? А для уборки дворов-улиц сгодятся и лопаты, метлы, скребки, оцинкованные ванны на тележках (зимой — на санках) производства «времен царя Гороха», куда дворники собранный мусор сбрасывают? Где ваша чудо-техника: многофункциональные уборочные машины, тракторы, экскаваторы-погрузчики, «КАМАЗы», автофургоны и другие специализированные транспортные средства?».

Заявление в ГЖИ

Что еще хочу заметить? Блюсти в порядке придомовую территорию — есть святая обязанность управляющей компании (УК), в ведении которой находится ваш дом. Аренда муниципальной чудо-техники для уборки придомовой территории также входит в ее обязанности.

ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ В ГЖИ:
В связи с изложенным, на основании Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 года №1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации», ФЗ «О прокуратуре РФ», ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан РФ» прошу: 
— организовать выездную проверку изложенных фактов; 
— выдать предписание о выполнении необходимых мероприятий и работ, установить сроки их исполнения; 
— возбудить административное производство по статье 7.22 КоАП РФ, установить виновных лиц и привлечь их административной ответственности.

Уборка придомовой территории (если кто не знает) входит в такую «дорогостоящую строчку» в вашей квитанции на оплату коммунальных услуг, как «содержание и ремонт жилфонда».

Мой совет всем жителям города, изолированным в собственном дворе, как «дед Мазай и зайцы». Откройте заключенный вами договор управления многоквартирным домом (если нет — поищите). К договору приложение имеется, а именно — «Перечень работ по содержанию жилых домов (мест общего пользования). В разделе «Уборка придомовой территории, контейнерных площадок в холодный период» вы найдёте следующие виды работ (читаю только то, что применительно к сезону): «Очистка территории от наледи и льда; подметание территории в дни без снегопада».

В разделе «Периодичность основных работ по уборке придомовых территорий» указано, что чистить территорию от наледи и льда полагается не реже одного раза в двое-трое суток. К сожалению, ничего не разъяснено по поводу вывоза талого снега. Но полагаю, вопрос этот стоит адресовать нерадивой «управляшке» до того, как вы спросите её: «А за что мы деньги платим?».

Если сезонные работы по уборке придомовой территории не выполняются – еще один совет: садитесь и пишите заявление в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию), что расположена по адресу: г.Первоуральск, ул. Советская, 6-В. Да не затягивайте с заявлением. За свои деньги надо уметь спрашивать!

НАША СПРАВКА:
В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя Российской Федерации № 170, управляющая организация должна осуществлять уборку снега не реже, чем один раз в три дня при отсутствии снегопада. В соответствии с пунктом 3.6.15 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, (утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170), очистка покрытий при отсутствии снегопада от снега наносного происхождения должна производиться в ранние, утренние, часы машинами с плужно-щеточным оборудованием, периодичность выполнения один раз в 3, 2 и 1 сутки, соответственно для тротуаров I, II и III классов. В соответствии с пунктом 3.6.19 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, работы по укладке снега в валы и кучи должны быть закончены на тротуарах I и II классов не позднее 6 ч с момента окончания снегопада, а на остальных территориях — не позднее 12 ч. 
В силу требований статьи 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. 
Статья 2 «Положения о Государственном жилищном надзоре», утвержденного Постановлением Правительства РФ №493 от 11.06.2013 гласит: «Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов».