Как временно принять ребенка в семью — разъясняет соцзащита

Управление социальной политики по Первоуральску приглашает к сотрудничеству граждан, желающих временно принять в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Временная передача детей в семьи, по мнению соцработников, способствует их воспитанию и гармоничному развитию. Находиться в семье временно ребенок может не более трех месяцев.

Кто не может стать временным воспитателем?

Стать временным семейным воспитателем не могут:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
  • лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
  • лица, имеющие инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;
  • лица, не имеющие постоянного места жительства на территории РФ.

 

Какие документы должны собрать временные воспитатели?

Чтобы временно принять ребенка в семью, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту своего жительства с заявлением и следующими документами:

  •  копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);
  • справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина судимости;
  • справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом, либо медицинское заключение по форме 164/у утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 июня 2014 г. N 290н (указанную форму предварительно можно получить в отделе опеки и попечительства Управления).

Орган опеки и попечительства в течение семи дней со дня получения от гражданина заявления и вышеуказанных документов должен провести проверку представленных вместе с заявлением документов. Затем — обследование условий жизни временной семьи. После этого оформляет заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью, которое действительно в течение 2 лет, с момента его подписания, или письменный отказ в его выдаче с указанием причин отказа.

 

И еще немного документов

После того, когда заключение о временной передаче ребенка в семью получено, можно обращаться самостоятельно я в детский дом с предоставлением следующих документов:

  • заявление о временной передаче ребенка (детей) в свою семью (в свободной форме);
  • копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);
  • заключение органа опеки и попечительства по месту жительства гражданина о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина;
  • согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов его семьи на временную передачу ребенка (детей) в семью гражданина, выраженное в письменной форме.

Более подробную информацию по данному вопросу можно узнать в отделе опеки и попечительства Управления социальной политики по Первоуральску по адресу: ул. 1 Мая 8, каб. № 13, 16, в приемные дни, также по телефону 64-16-69.