Первоуральская прокуратура пояснила ситуацию с платной колонкой на Пильной

На прошлой неделе в ряде СМИ, в том числе федеральных, появилась информация о том, что введенная система «воды по карточкам» является незаконной, это установила первоуральская прокуратура. Параллельно с этим сообщением на сайте первоуральской администрации появилась новость с заголовком «Проверка завершена. Нарушений закона не выявлено».

— По факту проведенной проверки, в обустройстве колонки нарушений закона выявлено не было. В адрес обслуживающей колонку организации были выданы замечания по организации эксплуатации подземной скважины по ул. 2-я Пильная. Так, необходимо выполнить мероприятия по первому поясу зоны санитарной охраны, обустроить сток для отвода поверхностных вод, ограждение, — сообщается на сайте администрации Первоуральска». — Кроме того, дорожка к сооружению скважины будет иметь твердое покрытие, а вокруг скважины будет возведена отмостка из водонепроницаемых материалов, плюс специалисты восстановят водоотводный лоток, а также установят скамью для ведер. На предприятии составлен план мероприятий по выполнению представления прокуратуры. К работам приступят, как только позволят погодные условия — сойдет снежный покров.

Напомним, на официальном сайте прокуратуры появилась информация о том, что на Пильной нашумевшая автоматизированная система подачи воды из скважины введена с нарушениями закона.

Прокуратура области проверила законность взимания платы за пользование колонкой в поселке Пильная. Основанием к проведению надзорных мероприятий стала публикация в СМИ. Прокуратура установила, что население поселка снабжается питьевой водой из колодца и скважины, расположенной на ул. 2-я Пильная.

Вот, что говорится на сайте:

— В целях организации на территории городского округа Первоуральск водоснабжения населения, создано Первоуральское производственное муниципальное унитарное предприятие «Водоканал». Расчет размера платы за коммунальную услугу холодное водоснабжение для собственников и нанимателей домовладений поселка Пильная произведен в соответствии с Постановлением РЭК Свердловской области. С 22 января по настоящее время договор на оказание коммунальных услуг по холодному водоснабжению в поселка Пильная заключило 18 лиц, тогда как в поселке проживают более 200 человек.

В соответствии с действующим законодательством, предоставление коммунальных услуг потребителю должно осуществляться круглосуточно. Потребителю не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг, даже в том случае, когда у него отсутствует договор.

Когда «Водоканал» ввел автоматизированную систему подачи воды из скважины, ограничил поставку коммунальных услуг потребителям, тем самым нарушил закон.

По результатам проверки прокуратура директору ППМУП «Водоканал» внесла представление об устранении выявленных нарушений. В отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении.

Заместитель прокурора Первоуральска Вячеслав Решетников пояснил противоречивую ситуацию.

— Законодательство по этому случаю будет соблюдено, когда каждый житель поселка Пильная, который пользуется этой коммунальной услугой, будет иметь к ней доступ. Если у кого-то из потребителей нет доступа, а он является пользователем этой услуги, это нарушение закона, — говорит Вячеслав Юрьевич. — Сейчас на Пильной договор заключило 18 лиц, тогда как в поселке проживают более 200 человек. «Водоканалу» следует устранить нарушение, а значит, сделать так, чтобы все имели доступ к колонке. Как они это будут делать — это уже их задача.

При этом принцип платности за потребленные коммунальные ресурсы никто не отменяет. То, что раньше «Водоканал» не выставлял счета пользователям этой колонки, это проблемы водоснабжающей организации. Прокуратура продолжит следить за данной проблемой. Если жители вновь будут жаловаться, разбираться будем дальше.