Первоуральская ветстанция предупреждает об опасности заражения трихинеллезом

Трихинеллез — это паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое мелкими, круглыми, нитевидными червями — трихинеллами. Заболевание характеризуется острым течением, лихорадкой, выраженными аллергическими проявлениями и поражением скелетной мускулатуры. Взрослые трихинеллы паразитируют в тонком отделе кишечника животных и человека, а личинки — только в поперечнополосатых мышцах этих же организмов.

К трихинеллезу восприимчивы свиньи, собаки, волки, лисы, кошки, белые и бурые медведи, крысы, барсуки, горностаи, ежи. В последнее время трихинеллы обнаружены даже в мышцах лошадей и лосей.

Человек заражается трихинеллезом при употреблении в пищу зараженного мяса. В наш организм зловредные черви могут попасть как из мяса диких животных, так и из свиных колбас, шпика домашнего приготовления, сала, окорока, бекона, грудинки и прочих продуктов.

ГБУСО Первоуральская ветстанция бесплатно проводит исследование на трихинеллез проб из ножек диафрагмы, а при их отсутствии — из мышечной реберной части диафрагмы, межреберных или шейных мышц свиней, лошадей  и всех диких животных, мясо которых употребляется в пищу человека и животных,  в ветеринарной лаборатории по ул. Ленина, 22 (тел. 64-25-88) и в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынка г. Первоуральска по ул. Трубников, 52 В (тел. 66-04-61).

— Обычно заражение протекает без острых симптомов или осложнений. Сначала гельминты располагаются в кишечнике, поэтому в первые два дня начинается тошнота, изжога, диспепсия (боли в желудке — ред.) и диарея. Через 5-40 дней и более, в зависимости от расположения паразита в различных частях тела, появляются зуд, головная боль, лихорадка, повышение температуры до 38-40° С, отек век и лица и боль в суставах и мышцах, — говорит руководитель первоуральской ветстанции Татьяна Торсунова. — В самом серьезном случае гельминт может проникнуть в центральную нервную систему, что приводит к опасному неврологическому расстройству и даже к летальному исходу. Осложнениями трихинеллеза могут быть гепатит, нефрит, менингоэнцефалит, миокардит. Выявить трихинеллез можно с помощью анализа крови и мышечной биопсии.

На территории Свердловской области, за последние пять лет, выявлено шесть случаев заражения трихинеллезом диких  животных. Так в  2014 году  выявлены случаи заражения трихинеллезом у двух кабанов и двух барсуков.

Чтобы не отравиться, достаточно проверить мясо на трихинеллез в ветеринарных лабораториях или лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках, где делают это бесплатно. Если у вас нет возможности проверить мясо в лаборатории, следует относиться к нему как к потенциально зараженному трихинеллезом.

В целях профилактики заболеваемости трихинеллезом необходимо соблюдать следующие правила:

  • Защищать помещение, где содержится скот, от грызунов (ежегодно проводить дератизацию);
  • Не скармливать домашним животным отходы убоя свиней или застреленных на охоте животных, не проверенных на трихинеллез;
  • Не употреблять в пищу продукты и блюда, приготовленные из мяса, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу (опасность может представлять мясо как домашних, так и диких животных);
  • Не приобретать мясо и продукты, блюда из мяса в местах несанкционированной торговли;
  • Не употреблять в пищу сырой мясной фарш, проводить достаточную термическую обработку блюд из мяса (мясо варить небольшими кусками не менее 2 часов).