«Водоканал» опроверг информацию о незаконном взимании платы за воду на Пильной

В минувшую пятницу сразу на нескольких местных и областных ресурсах вышла информация, в которой указывалось, что областная прокуратура нашла нарушения в части водоснабжения поселка Пильная. В частности, речь шла о незаконности предоставлении данной услуги населению на платной основе.

Сегодня в адрес редакции «Городские вести» поступило письмо за подписью руководителя «Водоканала» Валерия Хорева. Текст письма приводим ниже.

«Заголовок статьи «Прокуратура признала платную колонку на Пильной незаконной» не соответствует действительности.

26 февраля 2015 года Прокуратура г. Первоуральска вынесла в адрес ППМУП «Водоканал» представление об устранении нарушений закона. Нарушения эти носят организационный характер и будут устранены в предусмотренный законом срок.

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Предприятие ППМУП «Водоканал» разработало план мероприятий по устранению замечаний, указанных в представлении прокурора, и готовит письменный ответ в адрес прокуратуры.

Таким образом, организация автоматизированной системы доступа к скважине не была признана прокуратурой незаконной.

Статья также содержит недостоверную информацию о том, что жители поселка Пильная заплатили 34 рубля за специальные пластиковые карты, которые они должны использовать на колонке.

Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 27 августа 2012 г. N 131-ПК «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях, нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды на территории Свердловской области» утвержден норматив для данной категории потребителей в размере 0,9 м3 на 1 человека в месяц.

Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 15.12.2014 г. № 206-ПК «Об установлении тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения организациям водопроводно-канализационного хозяйства в Свердловской области на 2015 год» утверждены тарифы на коммунальную услугу холодное водоснабжение на первое полугодие 2015 года в размере 13,83 рубля за 1 м3.

Таким образом, расчет размера платы за коммунальную услугу холодное водоснабжение для собственников (нанимателей) домовладений п. Пильная произведен из расчета 13,83 Х 0,9 = 12 рублей 45 копеек в месяц на человека.

Таким образом, ключ доступа к водоразборной колонке предоставляется  для жителей поселка  бесплатно. Оплачивается только объем потребляемой воды из расчета 900 литров на человека в месяц по цене 12 рублей 45 копеек».