Первоуральским грабителям за 10 бутылок коньяка дали 15,5 лет колонии на двоих

Сегодня, 24 марта, первоуральский городской суд вынес приговор Вячеславу Русинову и Игорю Рындину, которые в декабре прошлого года ограбили магазин «Магнит» на улице Бурильщиков, 13. Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 162 УК РФ — «разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия», по статье им грозило до 12 лет лишения свободы.

Напомним, первоуралец 41-летний Вячеслав Русинов и житель Ревды 46-летний Игорь Рындин отправились в магазин в четыре утра. Причина банальна — не хватило. Русинов разбил топором стекла входной двери, его приятель принялся набивать полиэтиленовый пакет сигаретами, Вячеслав занялся коньяком. Друзья прихватили четыре бутылки пятилетнего коньяка, три — трехлетнего, три бутылки «Трофейного». Всего набрали на 3 тысячи 214 рублей.

На звон разбившегося стекла, в магазин прибежала одна из работниц данного магазина, живущая напротив, а также ее брат по фамилии Тараскин, гостивший у нее  в этот момент. В результате пьяный Русинов кинулся с топором на Тараскина, сломал ему руку.

Гражданская жена Вячеслава жительница Первоуральска Яна Амерзянова, узнав, что человек, от которого она ждет ребенка, в СИЗО, сделала аборт.

— У меня уже есть ребенок 11 лет, — говорит женщина в суде. — Второго мне было бы не потянуть.

Тем не менее пострадавшему удалось не только вызвать полицию, но и преследовать грабителей продолжительное время.

Полицейские задержали Русинова и Рындина посреди улицы. Сопротивляться представителям власти друзья не стали, напротив, быстро протрезвели в участке и написали явку с повинной.

С момента задержания подсудимые содержались в СИЗО №1 города Екатеринбурга. Вину что один, что другой признали частично, мол, мы грабили, да, проникали, но предварительного сговора на убийство кого-то у нас не было.

Вячеслав Русинов с неполным средним образованием работал слесарем-ремонтником в ЗАО «Уником», Игорь Рындин школу окончил и трудился строителем. Оба ранее не судимы.

Вынося приговор 24 марта, суд учел, что у Русинова на воспитании несовершеннолетний ребенок, а у Рындина больная мать, но отягчающим обстоятельством стало опьянение грабителей. Так же из обвинения была исключена строчка о «предварительном сговоре». В итоге Первоуральский городской суд приговорил Русинова к восьми годам колонии строгого режима, Рындина — к 7,5 годам. У осужденных есть 10 дней, чтобы обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Топор, которым рубили дверь магазина, решено уничтожить, коньяк вернуть на полки «Магнита».