«Городские вести» не пускают на коммунальное совещание, потому что там обсуждается «коммерческая тайна»

Ровно неделя прошла с момента скандала, который произошел с журналистами нашего издания в стенах администрации. Напомним, в минувшую среду Ольгу Хмелеву не пустили на еженедельное совещание руководителей коммунальных служб города.

Выпустив пар, мы написали запрос на имя нового управделами администрации Александра Анциферова, с просьбой оформить нам аккредитацию, так как считаем важным донести до читателей нашего издания текущую коммунальную информацию. Хотя до сих пор считаем, что данная мера излишняя, поскольку наше издание и так аккредитовано при администрации. Тем не менее, решили соблюсти формальность.

Сегодня мы получили ответ на наш запрос. Естественно, в аккредитации нам отказали. То, что это произошло, нас не удивило. Удивила формулировка, с которой отказали. Оказывается, участники совещания обсуждают информацию, содержащую «коммерческую тайну», которая может быть предоставлена СМИ только при согласовании с ними.

Господин Анциферов, видимо, сам ни разу не посещал коммунальные совещания. Иначе вряд ли подписал бы подобную ерунду. Для начала, давайте посмотрим, что говорит Федеральный закон Российской Федерации от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»:

1) коммерческая тайна — конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

2) информация, составляющая коммерческую тайну, — научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны;

Теперь вернемся к нашему коммунальному совещанию. Традицию еженедельных отчетов ввели задолго до вашего появления в стенах администрации, уважаемый Александр Валерьевич. Мы работаем в этом городе с 2009 года, так что знаем, по крайней мере, при мэре Максиме Федорове они уже были традиционными.

Какие там ноу-хау? Какие научно-технические и прочие высокотехнологические дела? О чем вы, господин Анциферов? Коммунальщики отчитываются, тепло ли в домах, есть ли вода. Спрашивают с них по всей строгости за сосульки на карнизах, нечищеные тротуары и не вывезенный мусор. Вы на полном серьезе считаете, что эта информация является «коммерческой тайной»? А по-моему, первоуральцы имеют право знать, на что идут их налоги и платежи. И не пуская на совещания журналистов, вы лишаете жителей города такой возможности.

Я уверена, что вы прочитаете этот пост. Если еще не успели узнать о существовании нашего сайта, думаю, найдутся добрые люди, которые вам его покажут. При этом я совершенно не рассчитываю на какую-либо реакцию от вас, скорее всего администрация продолжит пагубную практику нарушения «Закона о СМИ», продолжить препятствовать работе журналистов. Поэтому сейчас мы готовим обращение в прокуратуру, чтобы данное надзорное ведомство дало оценку законности ваших действий.

Не нужно данную информацию расценивать, как попытку «запугать» вас. Просто, Александр Валерьевич, мы устали повторять, что чиновники ведут себя по отношению к журналистам совершенно неконструктивно. Уже второй год они никак не могут выстроить рабочие отношения со СМИ города. Что, в конце концов, негативно сказывается опять же на самих чиновниках, так как отсутствие информации рождает слухи. Которые, поверьте, не всегда в пользу действующей власти.

11092673_742876135825739_303411266_n
Фото кликабельно