В Пасху в Первоуральске пройдет крестный ход

Верующие пройдут из Петропавловского храма до храма святой Великомученицы Екатерины — покровительницы митрополии.

— Крестный ход пройдет в Пасху в воскресенье, 12 апреля, выход от Петропавловского храма в 14 часов, — говорит протоирей Константин Савченко. — Мы приглашаем всех воцерковленных людей, их знакомых, родственников. Не зря наши предки проводили крестные ходы во времена различных бед: моров, болезней, эпидемий, неурожая. Такими шествиями просветляется, очищается земля, воздух, вода, все пространство, которое мы засоряем своими грехами. Показателен случай из истории средних веков: тогда чума поразила как центральную Европу, так и Русь, но среди европейцев эпидемия свирепствовала значительно дольше, чем у нас. Потому что наши предки уповали на милость Господа — проводили крестные ходы.

По окончании Литургии в Петропавловском храме духовенство и православные верующие всех приходов Первоуральска пройдут с иконами и хоругвями по проспекту Космонавтов (впереди будут нести большой крест, отсюда и название — «крестный ход»), потом по проспекту Ильича через площадь Победы, потом свернут на улицу Вайнера. Этим маршрутом уже следовал крестный ход, проведенный в прошлом году.

— Когда мы провели маршрут, то увидели, что он образует букву «П», — говорит Константин Савченко. — Это и пасха, и пост и Первоуральск. Много можно подобрать хороших слов на «п».

Крестный ход 12 апреля это уже второй крестный ход, который пройдет после почти векового перерыва. Первый прошел 13 июля в прошлом году и был посвящен престольному празднику храма в честь святых апостолов Петра и Павла.

Проведение крестного хода согласовано с городской властью.