Первоуральская центральная библиотека отметила 130-летний юбилей

9 февраля 1885 году открылась земская библиотека в Васильевско-Шайтанском заводе. Сегодня в Первоуральске 18 библиотек. В этом году библиотечная система отмечает большой юбилей —  130 лет.

Коллектив здесь исключительно женский — 36 сотрудников. Сегодня в библиотеке во второй раз отмечают 8 марта — библиотекари сегодня при полном параде, платья, макияж, налакированные прически. Бегают, волнуются, встречают гостей.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

— Не удивляйтесь, мы всегда такие красивые, — встречает нас заведующая сектором детско-юношеского чтения Ольга Уракова. — У нас в детской юношеском отделе самый молодой коллектив. Я очень люблю наших КВНщиков «Уральские пельмени», они постоянно пародируют библиотекарей, но я с ними не согласна. Не нужно думать, что библиотекари — серьезные, злые «тетки». Мы и посмеяться над собой можем.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Сегодня работники библиотеки поделились с гостями своими достижениями. Пять человек получили областные премии Министерства культуры Свердловской области «Путь к успеху», в том числе в номинации «Милосердие и забота» по работе с инвалидами. Шесть сотрудников стали стипендиатами главы городского округа Первоуральск. Четыре библиотекаря удостоились знака «За достижение в культуре», три получили благодарность министерства культуры.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

— У нас есть 17 филиалов, информационный, досуговый центр. Мы создали удобный сайт для горожан. В нашей библиотеке жители города могут найти всю необходимую информацию, для этого у нас качественно сформирован книжный фонд и большой фонд периодических изданий, — рассказала директор библиотеки Елена Курбаковских. — Кроме того у нас очень творческий коллектив, и мы все любим свое библиотечное дело. Я считаю, что библиотекарь — это не профессия, а диагноз. Кто однажды пришел в библиотеку, остается здесь навсегда.

Больше всего поздравить любимую библиотеку спешили постоянные читатели.

— Всю жизнь хожу в нашу библиотеку. Первый раз пришел в 1972 году, работал на заводе, отдыхал вот так — ходил в библиотеку.  По молодости читал разные книги  — и философию, и художественную литературу, — поделился читатель Иван Гиляшев. — Сейчас приходить в библиотеку некогда, если захожу то читаю газеты, журналы.

Кроме городских чиновников и постоянных читателей, на юбилей приехали и библиотекари из области.

— Я уже бывала здесь, но давно — лет 15 назад. Конечно, библиотека прибавила опыта, стали устраивать хорошие выставки, пополнять архивы, появилась специальная кафедра для читателей с особыми возможностями зрения, — говорит специалист свердловской специальной библиотеки для слепых Нина Чуприянова. — Если рассматривать библиотеку в разрезе истории города, то 130 лет — это небольшой возраст. Но если вслушаться в цифры, 130 лет — это огромный срок. Подумайте только, сколько прошло читателей и библиотекарей за эти годы!