В Первоуральске прошел чемпионат по шахматам среди школьников

26 – 27 марта в дв/к «Буревестник» прошел личный чемпионат города по шахматам среди школьников  в пяти возрастных категориях.  В турнире приняли участие 39 молодых шахматистов, среди них 8 девочек.  В этом году ребята представляли уже 10 образовательных учреждений города — школы №1,  2,  4,  5,  7,  10,  20,  32, лицея №21  и д/с 22.

В младшей группе до 9 лет, практически вне конкуренции, победу одержал Иван Невьянцев  с результатом 6.5 очков из 7 возможных.  Примечателен тот факт, что Ваня единственный из участников — воспитанник детского сада!  Второе место занял Александр Пьянков  (лицей №21) – 5.5 очков.  По 5 очков набрали два Александра – Зигулёв и Никулин (оба из 4-й школы), но дополнительный показатель определил на третье место Александра Зигулёва.

В группе до 11 лет стопроцентный результат — 7 из 7 показал Дмитрий Китаев  (школа №7), второе место занял Николай Владимиров  — 6 очков (школа №5), на третьем месте Тимофей Кротов  – 4 очка (лицей №21).

А вот в группе до 13 лет победу праздновала Евгения Вяткина  (лицей №21) — 6  из 7 (единственная девочка в группе!).  Также 6 очков набрал Алексей Просвирнин  (школа №10), но дополнительный показатель определил ему второе место.  Третий призер — Алексей Шуринов  (школа №7) — 5.5 очков.

В группе до 15 лет также без особого труда победу одержал Михаил  Филинков  (лицей №21) — 6.5 очков.  Второе место занял Вячеслав Ермоленко  (школа №1) — 5.5 очков, на третьем месте — Екатерина Добрынина  (лицей №21) — 3.5 очка.

Всего два участника заявились в категории до 17 лет —  Никита Дунаев  (школа №10) и Ринальд Хасанов  (школа №20).  Поэтому они были определены в турнир «до 15 лет».  Оба набрали по 4.5 очка, но дополнительный показатель вывел на первое место Никиту Дунаева.

Соревнование прошло в прекрасной творческой и дружеской атмосфере, все призеры были награждены медалями и почётными грамотами, памятными подарками и сладкими призами.

Источник: шахматный клуб «Классика»