Первоуральск примет участие в «Марше Знамени Победы»

В Свердловской области продолжается уникальная акция «Марш Знамени Победы», посвященная празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Точная копия стяга, водруженного в мае 1945 года на поверженном рейхстаге, проедет по восьми городам Свердловской области в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

18 апреля официальный символ Великой Победы примет Южный  управленческий округ. В Каменске-Уральском в 10.00 кортеж акции во главе со знаменосцем торжественно прошествует по «живому» коридору в Социально-культурный центр (ул. Ленина, 36), где соберутся ветераны войны, труженики тыла, ветераны боевых действий, трудовые династии, жители с активной гражданской позицией, школьники и студенты из 13 муниципальных образований Южного округа. Знамя Победы будет сопровождать председатель Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов Юрий Судаков.

Как отмечают организаторы, в 13.00 также по «живому» коридору копия Знамени Победы отправится в марш по Каменску-Уральскому: по ул. Ленина и проспекту Победы до памятника Г.П. Кунавину. Встречать знамя у памятника будут кадеты, старшеклассники и студенты. Присоединиться к маршу, и увидеть своими глазами точную копию победного стяга может любой желающий.

На следующий день торжественное чествование Знамени Победы пройдет в Восточном управленческом округе. Проехав по муниципальным образованиям округа, 19 апреля кортеж к 10.30 прибудет на въезд в Ирбит, где у стелы его встретят руководители муниципалитетов и управляющий округом Николай Клевец. Знамя Победы водрузят на мотоцикл «Урал» для почетного следования по городу в сопровождении мотоциклистов с флагами Свердловской области, городов и районов. В 11.00 торжественная часть акции начнется в ирбитском Дворце культуры им. В.К. Костевича (ул.Свердлова, 17). Провожать флаг будут также в сопровождении мотоколонны.

25 апреля в 9.30 копию победного стяга будут встречать жители Западного управленческого округа в Первоуральске на площади Победы. Под звуки марша в исполнении духового оркестра «Серебряные трубы» флаг торжественно внесут во Дворец культуры Первоуральского новотрубного завода, где состоится торжественная часть акции.

Отметим, ранее копия Знамени Победы, которую губернатор Евгений Куйвашев в мае 2013 года вручил областному Совету ветеранов, уже побывала в ходе акции в Нижнем Тагиле, Нижней Туре, Серове и Карпинске. Завершится Марш Знамени Победы 26 апреля в Екатеринбурге.