Хромпиковские прудки утопают в грязи

Жители улицы Трубников обеспокоены состоянием территории вокруг хромпиковских прудков за мечетью. Жалуются, что на поле возле прудков со стороны поселка Первомайка постоянно заезжают автомобили, портят землю и оставляют грязь. Жители, предпочитающие ходить пешком до родника, вынуждены добираться до источника по грязевому месиву.

Со стороны поселка Первомайка постоянно заезжают автомобили, портят землю и оставляют грязь. Фото Анны Неволиной
Со стороны поселка Первомайка постоянно заезжают автомобили, портят землю и оставляют грязь. Фото Анны Неволиной

В редакцию «Городских вестей» обратилась жительница улицы Трубников Нина Макеева. Женщина не может остаться равнодушной к тому, что когда­-то чистые облагороженные прудки сегодня окружены грязью, которую развели сами первоуральцы.

— Вот, посмотрите, наша местная достопримечательность, — указывает на родник Нина Александровна. — Сколько себя помню, мы постоянно ходили сюда за водой. Всегда здесь гуляли с детьми, летом даже загорали.

Представить, что здесь когда­-то кто­-то загорал на зеленой травке — сложно. Все что мы видим сейчас — это мусор и грязь.

Вода здесь хорошая, но набрать ее затруднительно. Чтобы подобраться к роднику, нужно преодолеть сотню метров грязи.

Нина Макеева Фото Анны Неволиной
Нина Макеева Фото Анны Неволиной

— Когда-­то родник облагородил бывший депутат Владимир Кучерюк. Родник красивый, но вокруг грязища, — продолжает Нина Макеева. — Кто ленивый, тот подъезжает к роднику прямо на машине со стороны Первомайки. Теперь все поле в грязевых колеях. Хочется, чтобы кто­-нибудь занялся нашей проблемой. Ведь эта зона — важнейшая для города. Много ли зеленых зон у нас в городе? Корабелка, парк в районе прудков и наш городской парк. Здесь люди отдыхать должны, а не мучиться. Выход один — перекрыть въезд для машин. Земля сама затянется и зарастет травой.

Пока мы разговаривали с Ниной Александровной, к роднику подошел пенсионер Юрий Ефремов. Мужчина поскользнулся на грязи и едва не упал у родника.

Юрий Ефремов Фото Анны Неволиной
Юрий Ефремов Фото Анны Неволиной

— Приезжают на машинах сюда, да! И ведь не могут у рощи оставить автомобиль и ста мет­ров на ногах пройти, — говорит Юрий Ефремов. — Подъезжают порой к самой воде. А мы вот изворачиваемся, думаем, как к роднику пробраться.

Директор Первоуральского экофонда Наталия Гредасова посоветовала жителям улицы Трубников написать обращение о проблеме в ее ведомство.

— Весь округ мы охватить не можем, поэтому работаем по заявкам жителей, — сказала Наталия Анваровна. — Если жители хотят закрыть въезд машинам со стороны Первомайки, стоит обратиться в свою управляющую компанию или в УЖКХиС.

Мы также рассказали о проблеме начальнику УЖКХиС Марине Шолоховой. Марина Рашитовна пообещала, что в ближайшее время съездит на хромпиковские прудки и посмотрит, что там можно сделать.

«Городские вести» продолжат держать данный вопрос на контроле.