Vox populi: как первоуральцы готовятся к Дню Победы

Практически каждую семью коснулась Великая Отечественная война.

Практически каждую семью коснулась Великая Отечественная война. Несмотря на то, что прошло уже 70 лет со дня Победы, люди продолжают чтить своих героев и с размахом отмечать праздник. Как первоуральца будут справлять День Победы — узнали «Городские вести»

IMG_0716

Валентин Дунаев, пенсионер:

— Я сейчас сильно болею, поэтому не знаю, пойду ли на парад — хватит ли сил выдержать шествие. А сейчас вот, купил гвоздики, поеду к Вечному огню, который у проходной Новотрубного завода, возложу цветы. У меня отец и тесть воевали. Нужно почтить их память.

IMG_0717

Зульфия Гарифьянова, работник детского сада:

— Не знаю, пойду ли на парад, думаю еще. А так — отмечаю каждый год и с удовольствием. У меня воевал дедушка — моей мамы отец, но он уже умер, в Башкирии похоронен. По телевизору парад на Красной площади  посмотрю обязательно.

IMG_0718

Валентина Булычева, пенсионерка:

— На парад пойду обязательно, я каждый год хожу. На 9 Мая обязательно стряпаю пироги. Родных у меня в Первоуральске мало осталось не осталось — только дочка и сын. У меня воевал дед. С войны он пришел, живой, только вот быстро умер — в 1961 году его уже не стало.

IMG_0719

Светлана Пасько, новотрубница:

— Мы по возможности каждый год ходим на парад. Несмотря на то, что завтра обещают не самую теплую погоду, нужно сходить — 70 лет со дня Победы, юбилей. После парада, скорее всего, поедем в сад — праздновать. У меня воевал дедушка, он вернулся, но с контузией.

IMG_0720

 Ольга Ватолина, ЗАО «Промтовары»:

— На парад, скорее всего, не пойду — нужно в сад. Родственников всегда с Днем Победы поздравляю. Дедушки, который воевал, уже нет в живых, а вот бабушка здравствует по сей день. С родными собираемся на даче, отмечаем там.

IMG_0721

Сергей Нагорный, «Рудоуправление»:

— На парад не пойду завтра, был уже на площади — красил там все, убирал. Два дня целых. Работаю в ночь, так что ни о каком праздничном шествии речь не идет — нужно отоспаться. 9 Мая не отмечаю, это для меня не такой уж чтобы праздник. Может, вечером и посидим, а так — нет.

IMG_0723

Хамидулла Абраров, слесарь:

— Я День Победы отмечаю. Завтра на парад схожу, посмотрю. Мне нравится, как у нас его организуют — для такого города, как наш — высокий уровень. Дома праздник не отмечаю, вечером только телевизор посмотрю, и все.

IMG_0725

  Александр Войтюк, работник ТРК:

— Обязательно пойду завтра на парад, каждый год отмечаю этот святой для страны праздник. Дома в этот день — всегда торжественная обстановка. По телевизору смотрю военные фильмы, парад, который на Красной площади, тоже всегда стараюсь увидеть.