С начала года в Первоуральске вспыхнули 69 пожаров

На территории Свердловской области и Первоуральска сотрудники МЧС продолжают активную профилактическую работу с населением по предупреждению пожаров в жилом секторе.

Обучение проходят в семьях с детьми, которые проживают в пожароопасном жилье. Родителям демонстрируются фотоматериалы произошедших пожаров. Начальники караулов объясняют причину произошедших пожаров, проводят беседы с детьми о правилах пожарной безопасности, так как от своевременности обнаружения пожара и правильности действий зависит жизнь и тяжесть последствий, сообщает сайт pervo.ru.

В рейдах приняли участие представители МВД и Первоуральской службы спасения.

В ходе мероприятия оперативной группой был выявлен нарушитель введенного ранее в городском округе особого противопожарного режима: несмотря на запрет, местный житель развел на улице костер. По факту нарушения на нерадивого гражданина был составлен протокол об административном правонарушении.

— С начала года на территории города произошло 69 пожаров, — говорит начальник 10 отряда федеральной противопожарной службы Андрей Чернышев. — Подобные рейды мы, конечно, еще будем проводить. Они у нас проходят не по расписанию, а в зависимости от обстановки — чем жарче и засушливее период, тем чаще мы общаемся с населением.

Для тех, кого в момент проведения рейда не оказалось дома, листовки и памятки были оставлены в почтовых ящиках. Особое внимание сотрудники МЧС уделили неблагополучным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей. Ребятам напомнили о недопустимости игр со спичками и зажигалками, а родителям рекомендовали не оставлять детей без присмотра.