Как очистить свой двор от автохамов. Инструкция

Блог журналиста Андрея Попкова

«Городские» вести объявляют войну водителям, которые паркуются на газонах и детских площадках.

С каждым годом автомобилей в Первоуральске все больше, а парковочных мест все меньше. Сразу оговоримся, «Городские вести» не собираются сгонять с накатанных мест, тех, кто уже отсыпал, воткнул колышки и закрыл заветное место цепочкой, трава там все равно не вырастет. Увы. Мы дадим инструкцию, как быстро согнать с «травы у дома» тех, кто с особой наглостью ставит машину поближе к окнам — на газоны, на детские площадки, а то и просто в палисадники.

 

Чего делать нельзя

При взгляде на машину посреди клумбы вскипают эмоции, но кидать на крышу авто кирпичи, прокалывать колеса, кидать в мороз куриными яйцами, заливать стыки дверей монтажной пеной — это не выход. Во-первых, многие автовладельцы выключают видеорегистратор только в гараже, и могут потом отнести запись в полицию. Во-вторых, это неэтично и не красит воспитанного человека, в-третьих можно получить по лицу и в этот раз автохам будет прав: наказание должно быть соразмерно нарушению.

Просто нужно запомнить, что различные средства народной самодеятельности от удара шилом в колесо, до вылитой на капот банки кислоты, подпадают под статью 167 УК РФ — «умышленное уничтожение или повреждение имущества».

При причинении значительного ущерба статья предполагает наказание вплоть до пять лет колонии.

Нарушение правил остановки или стоянки транспортного средства наказывается предупреждением или штрафом в размере от 1000 до 5000 рублей.

Что делать нужно

Есть несколько способов превращения автохама в культурного водителя. Первый быстрый, но менее эффективный. Нужно сфотографировать автомобиль нарушителя, чтобы хорошо был различим номер авто и позвонить в полицию. Правда, стражи правопорядка могут не приехать, а автосвин, наоборот, — укатит с истерзанного газона.

Полисадник — самое место для большого черного Land Rover Фото Андрея Попкова
Палисадник — самое место для большого черного Land Rover Фото Андрея Попкова

Второй — сфотографировать автохама и обратиться в полицию с заявлением. «Городские вести» пошли этим путем. Сняли на фото 11 автохамов в районе редакции на пр. Космонавтов буквально за десять минут, еще 10 минут ушло на подачу заявления в полицию на Ватутина, 21. Заявление пишется на имя начальника ОМВД РФ по Первоуральску полковника полиции Сергея Чирко. У нас вышло четыре заявления (по числу дворов) каждое в одном экземпляре. Фотографии авто нарушителей мы распечатали и приложили к заявлениям.

— На каждое мы выпишем талон о получении, — сказал нам сотрудник дежурной части. — Сейчас нарушителями займется ГИБДД, о результатах они вас известят.

Вот примерный текст заявления: «В четверг 21 мая 2015 года, в 10:00 во дворе дома № 3а по пр. Космонавтов на детской площадке было припарковано личное  транспортное средство: государственный номер: (указать) код региона: (указать). Прошу принять меры по факту административного правонарушения в соответствии с законом.  О принятых мерах прошу уведомить в установленный законом срок».

В данном случае автохамов оштрафуют в течение двух месяцев, зато — наверняка.

— Нарушение правил остановки или стоянки транспортного средства наказывается предупреждением или штрафом в размере 500 рублей, — объяснили нам сотрудники отдела пропаганды пресс-службы областного ГИБДД.

 

Вы хотели ухоженную аллею? Вот вам желтый грузовик! Фото Андрея Попкова
Вы хотели ухоженную аллею? Вот вам желтый грузовик! Фото Андрея Попкова

Стукачи эти подлые!

У автохамов один довод: стучать позорно. «Стучат» только, ну сами знаете кто, их еще очень не любят на зоне… Представьте, вы очень в этом деле щепетильный, поэтому вышли во двор и самолично набили лица четырем владельцам авто на детской площадке. Вы двухметровый парень с силой удара Майкла Тайсона. А если нет? Вы — домохозяйка, и далеко не отчаянная, а робкая, хоть и справедливая. А если самих нарушителей в машинах нет? Караулить? Тем более, побитые они тут же  заявят на вас же в полицию. Выход один, можно предупреждать автохамов запиской на лобовом стекле, мол, если еще раз надавишь протектором на траву у дома, то… А если записка не проймет, то обращаться в полицию. Вообще люди без совести, любят апеллировать к чужому стыду, что еще раз доказывает, что совести у них нет.

 Обращения, направленные в электронном виде через официальный сайт Госавтоинспекции (www.gibdd.ru), поступают в выбранное подразделение Госавтоинспекции на региональном уровне или непосредственно в ГУОБДД МВД России.

Наказать еще быстрей

В сети работает всероссийский сайт борьбы с автохамами — www.gibdd.ru. «Городские вести» разместили на данном сайте еще четыре заявления на автохамов, подкрепив их фотографиями. Через несколько минут пришел ответ: обращениям присвоили идентификационные номера, в автоматическом режиме направили их в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, то есть в Екатеринбург, на ул. Чкалова, дом № 1, для регистрации и дальнейшего рассмотрения.

 

Супер быстро!

Если вы сфотографировали автохама, так, что на фото четко виден номер машины, а так же газон, качели, клумба, изгаженный палисадник, то можете прислать фото нам (плюс данные о месте (улица, № дома) и времени неправильной парковки) на электронный адрес: nibarov@rambler.ru. Также можно оставить фотографии в нашей группе «ВКонтакте» «Городские вести. Первоуральск». «Городские вести» сами обратятся с заявлением в ГИБДД, а потом отчитаются перед читателями на страницах газеты.

Единственное: не нужно воевать с теми, кто ставит на отсыпанных щебнем газонах или кто заехал газон одним колесом. Автохам должен быть матерым!